Правила поведения в самолетах Азербайджана во время пандемии

В Азербайджане разработаны новые правила пассажирских перевозок, которые будут выполняться в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Как передает Day.Az, об этом сказал на брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров вице-президент AZAL Эльдар Гаджиев.

Согласно правилам, в частности, в самолетах вводятся следующие меры для пассажиров:

- при входе в самолет экипаж предложит пассажирам набор средств индивидуальной защиты - медицинские маски, одноразовые перчатки, а также дезинфицирующий гель (санитайзер);

- ходить по салону во время полета не допускается, за исключением случаев посещения туалетных кабин;

- в целях минимизации контактов с экипажем во время полета пассажирам будет предложено бортовое питание в герметичной упаковке, одноразовые столовые приборы. Пассажирам бизнес- и ВИП-классов будут предлагаться карты с заранее установленными четырьмя видами питания, которые также подадут в герметичной упаковке. В период пандемии пассажирам не будут выдаваться подушки, пледы, планшеты и другие аксессуары, за исключением одноразовых наушников;

- в случае, если во время полета у какого-либо из пассажиров будут обнаружены признаки заболевания COVID-19, то с целью минимизации его контакта с другими пассажирами, он будет изолирован в заднюю часть салона самолета. К уходу за ним будет предоставлен отдельный бортпроводник.