В Товузе создано табло в память о шехидах

Есть на улице Исы Мусаева в Товузе памятный уголок, проходя мимо которого, каждый, в чьем сердце бьется любовь к Родине, остановит шаг.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на одной из стен улицы вывешено огромное табло с изображением фотографий более 300 шехидов - военнослужащих и гражданских лиц. Авторами идеи выступили местные жители. Основной посыл - почтить светлую память шехидов и поведать молодежи о героях, отдавших свои жизни во имя Родины.

Надир Алекперов - боевой товарищ участника Первой Карабахской войны Исы Мусаева, чье имя и носит улица, считает, что патриотизм должен быть везде и во всем. "Наш народ свято чтит светлую память шехидов. Молодое поколение должно знать своих героев, патриотов, отдавших жизнь за Родину. Их патриотизм и героизм должны стать путеводной звездой для нынешней молодежи и грядущих поколений", - отмечает Надир Алекперов.

Собрать фотографии воедино оказалось не так-то просто, каждый житель улицы внес свой посильный вклад. Наша собеседница Улдуза Алиева поделилась чувствами, охватившими ее, когда стало известно об установке на их улице семиметровой памятной доски с фотографиями шехидов. По словам У.Алиевой, ее переполняет чувство гордости, ведь теперь каждый, проходя по их улице, остановит шаг и почтит память шехидов. Возле памятной доски устроен родник. Ночью табло подсвечивается.

"Наши дети должны знать своих героев. Теперь, играя на улице или проходя мимо, они взглянут на табло и прочтут сведения о шехидах, почтут их светлую память. Это станет своего рода утешением для матерей героев. Найдя на табло фотографии своих отважных сыновей, они звонят и выражают чувство признательности. Все соседи участвовали в этом деле", - говорит местный житель Эльмар Мусаев.

Такое же табло и родник есть и в нижней части улицы. Местные жители называют этот уголок памятным комплексом и берегут его, как зеницу ока.