Объявлена дата очередного суда в Баку над 13 армянскими террористами

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось подготовительное заседание по уголовному делу еще 13 членов вооруженного формирования в составе граждан Армении, которые перешли на территорию Азербайджана с целью совершения террора, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На заседании под председательством судьи Эльдара Исмаилова были уточнены анкетные данные обвиняемых - Хованесяна Хайказа Корюновича, Манукяна Вараздата Амушавановича, Степаняна Давида Степановича, Тосуняна Левана Ашотовича, Багдасаряна Артура Эдуардовича, Авакяна Серопа Суреновича, Арутюняна Вараздата Сережевича, Манукяна Жоры Ваноевича, Херабяна Храйра Храчовича, Гаспаряна Нарека Агаовича, Курегяна Григора Григоровича, Геворкяна Ашота Артаковича, Аграманяна Мартина Мушеговича.

Затем адвокаты подали ходатайство о проведении всех судебных заседаний с аудио- и видеозаписями. Ходатайство было удовлетворено.

Судьи объяснили обвиняемым их права. Было отмечено, что обвиняемые обеспечены адвокатом и переводчиком за счет государства. Также было отмечено, что обвиняемые могут давать показания на том языке, на котором хотят, не согласиться с составом суда и отказаться от адвокатов. Обвиняемые также имеют право отказаться от дачи показаний.

Затем судьи удалились в совещательную комнату.

После совещания было объявлено, что следующий процесс назначен на 29 июня. Он будет проведен в административном здании Бакинского апелляционного суда.

Отметим, что ранее было завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в Главном следственном управлении Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана в отношении разоруженных в результате антитеррористической операции СГБ 13 декабря 2020 года членов армянских вооруженных формирований, которые после объявления о прекращении огня, оговоренного подписанным Азербайджаном, Россией и Арменией 10 ноября 2020 года трехсторонним заявлением, незаконно и тайно проникнув на азербайджанскую территорию, совершили террористическо-подрывные и другие преступные действия против военнослужащих и мирных жителей Азербайджана.

Как сообщалось ранее, расследование уголовного дела в отношении 14 членов вооруженной группировки завершено и направлено в суд для рассмотрения вместе с утвержденным обвинительным заключением.

Следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с вышеуказанными фактами в отношении 13 членов незаконного вооруженного формирования по статьям 214.2.1, 214.2.3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (преступной организацией) с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия), 228.3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой), 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц в составе не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики было завершено и вместе с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора Азербайджанской Республики, было направлено для рассмотрения в суд.