TƏBİB предупредило население Азербайджана об опасности штамма коронавируса "дельта плюс"

Штамм коронавируса AY.4.2, о котором часто пишут как о новой мутации, на самом деле не является чем-то новым.

Об этом сказал в четверг Trend заместитель директора по научной работе НИИ профилактики Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Акиф Гурбанов, передает Day.Az.

По его словам, этот штамм был идентифицирован еще в июле нынешнего года.

"Его называют "дельта плюс". Основная особенность этого штамма заключается в том, что он подвержен двойной мутации, распространяется быстрее и демонстрирует определенную резистентность к антителам в организме", - сказал Гурбанов.

Замдиректора института также сообщил, что этот штамм коронавируса наиболее широко распространен в Великобритании, где на его долю приходится шесть процентов от общего числа случаев заражения.

"Штамм "дельта плюс" - мутировавший вариант COVID-19. Мы можем ожидать аналогичных мутаций и в будущем. Дискуссии о стремительном распространении этого штамма, в частности, среди детей, а также о степени тяжести вызванного им заболевания все еще продолжаются. Обобщенного научного заключения по этому поводу пока нет.

Эксперты пришли к выводу, что используемые в настоящее время вакцины эффективны и против штамма AY.4.2", - сказал Гурбанов.