В Минэкологии Азербайджана поступила жалоба на "Azər-Yod"
В Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана поступила жалоба на действующий в Нефтчалинском районе йодозавод ООО "Azər-Yod".
Как сообщили в пресс-службе министерства, в жалобе группы жителей села Миргурбани отмечено, что на указанном заводе осуществляется выброс в атмосферу соединений хлора, йода, серной кислоты, а также происходит засоление почвы вследствие утечки из трубопровода сырьевого раствора, добываемого на заводском месторождении йода.
Сотрудники Департамента по охране окружающей среды Минэкологии и природных ресурсов рассмотрели вопрос на месте при участии исполнительного директора ООО "Azər-Yod" А.Абдуллаева и группы жалобщиков. В ходе проверки информация о выбросе в атмосферу соединений хлора, йода, серной кислоты не подтвердилась, но была выявлена утечка йодового раствора вокруг цистерны №80, куда набирается сырьевой раствор, добываемый из скважин № 954, 712, 904, 982, 961 и 962.
По факту составлен акт, руководству компании выдано предписание с указанием об устранении выявленных нарушений.