Звездные послы поделились мнениями об участии в ЕвроИграх - ФОТО

Операционный комитет Европейских игр 2015 года (BEGOC) объявил имена 13 звезд из мира музыки, телевидения и шоу-бизнеса Азербайджана, которые станут Звездными послами Игр в Баку.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

На церемонии прошла жеребьевка, во время которой артисты выбрали виды спорта, которые они будут представлять. Звездными послами были выбраны заслуженные артисты Азербайджана Тунзаля Агаева (стрельба), Мурад Дадашов (водные виды), Таир Иманов (волейбол), Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов (настольный теннис), победители "Евровидения 2011" Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал (бадминтон), актер, режиссер, КВН-щик, фотограф и карикатурист Бахрам Багирзаде (пляжный футбол), КВН-щик Джабир Иманов (волейбол), телеведущий Илькин Гасани (велосипед), певица Ройа Айхан (гребля), рэпер Мири Юсиф (баскетбол) и музыкант DJ Shock (атлетика).

В интервью Trend Звездные послы рассказали об участии в играх.

Тунзаля Агаева, которая также была выбрана лицом 12.000 волонтеров Игр, отметила: "Проведение первых Европейских игр в Баку является очень значимым событием, так как Азербайджан сам пишет историю спортивного мира. И для меня большая честь, гордость и огромное счастье, что смогу внести свою посильную лепту в эти Игры. Как известно, спорт сближает народы и страны, является символом мира, дружбы и солидарности. И знаменательно, что эти Игры впервые пройдут именно в Баку, так как столица Азербайджана является перекрестком культур и примером толерантности. Уверена, что Игры пройдут на самом высоком уровне и во всем мире вновь услышат о нашей прекрасной, гостеприимной и древней стране. Эти Игры еще больше укрепят наши позиции в спортивном мире. Во время жеребьевки мне достались соревнования по стрельбе. Интересно, что еще с детства у меня был меткий глаз, и в тирах я всегда добивалась высоких результатов, стреляла в "десяточку". Так что для меня это родной вид спорта".

Бахрам Багирзаде: "Еще детства, со времени Московской олимпиады 1980 года, я мечтал стать спортсменом и выступить на Олимпиаде. Я занимался различными видами спорта - плаванием, гандболом, баскетболом и даже каратэ, и помню плакаты, которые висели во всех спортивных залах "От значка ГТО к Олимпийским медалям". Моя мечта нашла своеобразное воплощение, и я стал послом первых Европейских Олимпийских игр. Когда выходил на жеребьевку, я подумал, что хоть бы мне достался футбол, так как являюсь большим болельщиком этого вида спорта - и мне достался пляжный футбол. Отлично! Все мы играли в футбол на берегу Каспия. Уверен, что эти игры принесут большой дивиденд нашей стране, и миллионы гостей и зрителей еще больше узнают о нашей замечательной стране, культуре и туристическом потенциале".

Мурад Дадашов: "Стать Звездным послом игр - это большая ответственность и миссия, тем более что первые Европейские игры пройдут на нашей родине. Поэтому выражаю благодарность оргкомитету за этот выбор. Азербайджан сегодня известен в мире как спортивная держава, наши спортсмены добиваются успехов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, международных соревнованиях. Лучшие спортсмены Европы приедут в Баку, и все внимание мира будет приковано к нашей стране. Спорт дарует людям здоровый образ жизни. У меня трое сыновей и я хочу, чтобы и они, увидев эти Игры, вели здоровый образ жизни и в будущем принесли пользе своей стране. По жребию мне достались водные виды спорта, и я этому очень обрадовался, так как очень люблю эту сферу. Я и мои коллеги сделаем все для популяризации игр в Баку, чтобы гости нашей страны всей душой полюбили наш родной Азербайджан".

Илькин Гасани: "Я был очень обрадован, когда вошел в число 13 звездных послов, причем стал единственным телеведущим в этом списке. Считаю, что после "Евровидения 2012" Европейские игры 2015 года станут самым значимым событием для пропаганды нашей страны, все увидят, что Азербайджан может организовывать и принимать мероприятия самого высокого уровня. Пусть вся Европа с нетерпением ждет этих Игр, которые войдут в историю мирового спорта. Мне достался велосипедный вид спорта, что также отражает мою любовь к этому виду спорта. Велосипед стал изобретением наших предков как средство передвижения и перевозки грузов еще на заре XIX века. Но для поколения новой эпохи велосипед перестал быть только транспортом. Постепенно совершенствуясь, он превратился в средство для занятия спортом, а также сослужил добрую службу мечтающим о спортивных победах и Олимпийских вершинах, стал одним из способов для достижения новых спортивных результатов".

Программа Звездных послов позволит Европейским Играм 2015 года в Баку, используя популярность артистов, заполучить внимание широкой аудитории в Азербайджане и Европе посредством обращений и распространения сообщений Звездных Послов о событии, которое начнётся 12 июня. Участники программы окажут содействие в популяризации Игр посредством посещения объектов, имеющих отношение к Баку-2015, участия в мероприятиях по обратному отсчету времени до начала Игр, вовлечения в кампании по поддержке Игр, а также посредством использования их собственных каналов социальных медиа для привлечения внимания миллионов фанатов.

Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году, станут первыми Европейскими играми в истории. Игры пройдут с 12 по 28 июня 2015 года. В общей сложности пройдет 20 спортивных состязаний по 16 олимпийским и четырем неолимпийским видам спорта. Свыше шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны в течение 17 дней соревнований. По девяти видам спорта будут проведены отборочные соревнования для квалификации на летние Олимпийские игры в Рио в 2016 году. К данным видам спорта относятся: стрельба из лука, легкая атлетика, велоспорт, стрельба, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон и волейбол.

Баку был удостоен чести провести Игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный комитет Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и проведение первых Европейских игр в сотрудничестве с Европейским олимпийским комитетом.

Нажмите на фотографии для увеличения: