Абоненты не могут дозвониться. Как работает горячая линия ПО "Азеригаз"?

Утром 17 января на улице А.Нейматуллы, 70 в Наримановском районе Баку возникли проблемы с газом. Об этом Day.Az сообщил один из наших читателей по имени Назим.
 

В связи с возникшей проблемой он позвонил на горячую линию ПО "Азеригаз" (185), но не смог дозвониться. "Я также позвонил в газо-эксплуатационный участок Наримановского района и еще на номер 104, но ни один из номеров не ответил", - говорится в его письме.
 

За комментарием Day.Az обратился к сотруднику отдела по связям с общественностью ПО "Азеригаз" при ГНКАР Ибрагиму Кербалаи, который сказал следующее:
 

"Причиной отсутствия газа на ул.А.Нейматуллы являются ремонтные работы. Возле туннеля проходит газовая линия. С нашей стороны были проведены работы по дислокации газопровода. Мы даже проинформировали об этом общественность страны через СМИ".
 

По словам нашего собеседника, номера - 185 и 104 работают 24 часа в сутки.
 

"Ежедневно на эти номера поступает много звонков, и когда кто-то из операторов не снимает трубку, значит, он с кем-то на другой линии ведет разговор. В таком случае номер звонящего фиксируется у оператора, и после завершения разговора с абонентом, который не смог дозвониться, создают обратную связь. Наши операторы перезванивают тем, кто не смог дозвониться, и интересуются причиной их звонка", - заявил И.Кербалаи.