Азербайджанцы Иордании гордятся проведением Евроигр в Баку - ФОТО

Наши соотечественники, проживающие в Иордании, гордятся проведением в Азербайджане первых Европейских игр "Баку-2015" и выражают свой восторг по поводу торжественной церемонии открытия, которую, наряду с миллионами телезрителей, наблюдали по телевидению.

Как передает Day.Az, по единодушному мнению собеседников АЗЕРТАДЖ, церемония открытия первых Европейских игр 2015 года в Баку была поистине грандиозной и феерической, и все они испытали глубокое чувство гордости и радости за свою страну, сумевшую на столь высоком мировом уровне организовать такое масштабное спортивное мероприятие.

Как сообщила АЗЕРТАДЖ руководитель Комитета женщин азербайджанской диаспоры Зумруд Дадашова, церемония открытия первых Европейских игр в Баку представляла собой великолепное и незабываемое зрелище, о котором еще долго будут помнить, говорить и писать. По ее словам, по общему убеждению представителей нашей диаспоры в Иордании, которые все как один наблюдали за этим великолепным зрелищем, это было изумительное, до деталей продуманное и организованное с большим вкусом представление.

"Мы не раз наблюдали за подобными церемониями на олимпийских играх, и можем с уверенностью сказать, что Азербайджан провел церемонию открытия на самом высоком уровне, тонко и внушительно продемонстрировав миру древнюю и богатую азербайджанскую историю, культуру, музыку и литературу с фантастическими визуальными эффектами. Отрадно, что сотни миллионов телезрителей со всего мира, а также собравшиеся на великолепном Бакинском олимпийском стадионе 68 тысяч зрителей, стали свидетелями незабываемого исторического момента. Безусловно, это событие без преувеличения можно назвать одним из крупнейших в истории современного олимпийского движения", - подчеркнула З.Дадашова.

Студентка второго курса Иорданского Университета Айла Джафарова, которая недавно провела в своем университете презентацию первых Европейских игр "Баку-2015", отметила, что Европейские игры ничем не уступают Олимпийским и это историческое событие имеет большое значение для нашей страны, которая может позволить себе принять такое масштабное мероприятие и показать миру свои достижения, свою историю и культуру. Подчеркнув, что в Азербайджане проводятся многочисленные мероприятия международного уровня, Айла Джафарова отметила, что организация первых Европейских игр не случайна и является итогом многолетней политики нашей страны в области развития спорта и международного сотрудничества. Это также связано с достигнутыми Азербайджаном высокими результатами во всех сферах, в том числе в спорте, повышением международного авторитета нашей страны и доверием к Азербайджану.

"Мы, азербайджанцы, гордимся успехами нашей страны, а проведение первых в истории спорта Евроигр в нашей столице воодушевляет нас хорошо учиться и стараться во благо своей родины", - подчеркнула А.Джафарова.

Другая активистка азербайджанской диаспоры Камаля Татлыева добавила, что церемония открытия первых Евроигр - "это фантастическое и необыкновенное шоу, которое по своей креативности превзошло все ожидания".

По ее словам, Азербайджан показал всему миру свой огромный потенциал и приверженность европейским спортивным идеалам, призванным объединять через спорт страны и народы. Мы ежедневно наблюдали за шествием факела Европейских игр, который был зажжен в священном храме Атешгях и обошел всю страну, это переполняло сердце каждого азербайджанца чувством гордости за свой народ, свою страну. А кульминацией всего этого процесса стала сама церемония открытия Игр, которая золотыми буквами впишет имя Азербайджана в историю мирового спорта.

Нажмите на фотографии для увеличения: