В Израиле состоялась премьера художественного фильма "Умереть отмщённым. Письма из прошлого" - ФОТО

В Израиле в Азербайджанском культурном центре Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" состоялась премьера художественного фильма "Умереть отмщённым. Письма из прошлого", снятого известным азербайджанским кинорежиссёром, народным артистом Азербайджана, лауреатом национальных и международных премий Октаем Миркасимовым, прибывшим из Баку специально на премьеру, передает Day.Az.
 

Интернациональный фильм совместного производства "Азербайджан-Германия-Грузия", являющийся обладателем главного приза Казанского Международного кинофестиваля в номинации "Лучшая режиссура полнометражного фильма", посвящён судьбе немецких колонистов, поселившихся на Кавказе в начале 19-го века и депортированных из Азербайджана по приказу Сталина во время Великой Отечественной войны.
 

На примере трагической судьбы Гюнтера, прожившего до старости в изгнании и мечтавшего вернуться в родной Азербайджан, показана судьба тех, кто стал жертвой депортации. Гюнтер хочет с помощью своего внука Рихарда найти предателя, из-за которого ему пришлось покинуть Азербайджан. Однако, вопреки ожиданиям, соприкоснувшись с незнакомым миром, Рихард воспринимает сущность человеческих взаимоотношений через призму подлинных душевных переживаний, проникается искренней любовью к своим предкам и пониманием их судьбы. Сюжет имеет глубокий моральный смысл, показывая, что человеческая жизнь намного важнее, если рассматривать её вне связи с трагическим прошлым. Фильм воспитывает толерантность, о которой так много говорится в связи с Азербайджаном и которая, по-видимому, действительно является неотъемлемой частью азербайджанского национального характера. Можно с уверенностью сказать, что Октай Миркасимов снял фильм о всепрощении, которого так не хватает в современном жестоком мире.
 

На премьеру съехались зрители из самых разных городов Израиля. Здесь также присутствовал живущий в Израиле композитор Эльмар Фель, написавший чудесную музыку к фильму, в которой ему удалось искусно соединить азербайджанские и немецкие народные мотивы.
 

По окончании просмотра Октай Миркасимов ответил на вопросы зрителей о том, как родилась идея снять фильм с таким необычным сюжетом, трудно ли было снимать фильм с участием сразу нескольких стран и какие планы у режиссёра на будущее.
 

На прощание директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман поблагодарила Октая Миркасимова за возможность прикоснуться к настоящему искусству и пожелала режиссёру новых творческих успехов, осуществления всех задуманных идей и преподнесла национальный сувенир в память об израильской премьере.

Мероприятие было организовано Азербайджанским культурным центром Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры Азербайджанской Республики, а также Посольства Израиля в Азербайджане и Управления абсорбции муниципалитета города Афула.

Нажмите на фотографии для увеличения: