Бакинцам задолжали больше полумиллиона манатов - РЕПЛИКА

Новые автобусы марки "Iveco", принадлежащие ООО "BakuBus", покоряют дороги Баку. Изначально на линию были запущены две маршрутки - B1 следует по маршруту станция метро "28 Мая"- станция метро "Кероглу", H1 - по маршруту "28 Мая" - аэропорт.

Чем отличаются эти автобусы от других? Во-первых, вход в автобус - только через переднюю дверь, во-вторых, выход из автобуса - только через вторую и третью двери, в-третьих, оплата проезда производится картой "BakıKart"(она также применяется и в метро), в-четвертых, оплата наличными запрещается, в-пятых, автобусы останавливаются только на автобусных остановках.

Как сообщили в ООО "BakuBus", по столичным дорогам ходят пока две маршрутки, принадлежащие данной компании. В ближайшее время на линию будут пущены и остальные маршрутки. 15 сентября, в день начала нового учебного года, в столице заработает несколько маршруток компании "BakuBus". Недавно были определены первоначальные маршруты этих автобусов.

№1 будет ходить от станции метро "Кероглу" до ст. "28 Мая",
№2 - от ст. "20 Января" до ст. "Азадлыг"-пр. З.Буньядова,
№3 - от ст. "Азадлыг" до ст. "Эльмляр Академиясы",
№4 - от ст. "Н.Нариманов" до ст. "Хатаи",
№5 - от ст. "Н.Нариманов" до круга "20-й участок",
№6 - от ст. "Азадлыг" до круга "20-й участок",
№7 - от ст. "Азадлыг" до пр. З.Буньядова-круг "20-й участок",
№8 - от ст. "Азадлыг" до ст. "28 Мая",
№9 - от ст. "Н.Нариманов" до строящегося торгового центра "Caspian Mall",
№10 - от ст. "Н.Нариманов" до площади Азнефть,
№11 - от ст. "Н.Нариманов" до ст. "Эльмляр Академиясы",
№12 - от ст. "20 Января" до круга "20-й участок",
№13 - от ст. "20 Января" до ст. "Кероглу",
№14 - от ст. "20 Января" до ст. "Хатаи".

Несколько слов о новой транспортной карте "BakıKart". В настоящее время оплата проезда в новых автобусах производится разве что этой картой. Копейки, как говорится, больше не в моде.

Итак, различаются два вида карт - "BakıKart" и "BakıKart Məhdud". Если первая карта рассчитана на постоянно пользующихся общественным транспортом, то  вторая предназначена для граждан, редко пользующихся транспортом, а также гостей столицы. Стоимость карты "BakıKart" - 2 маната, стоимость "BakıKart Məhdud" - 20 гяпиков (эту карту можно будет использовать до 4-х раз). Карты "BakıKart" можно приобрести во всех вестибюлях станций метро и в новых терминалах остановок ООО "BakuBus".

Новая карта оплаты проезда

Кстати, пассажиропоток на двух новооткрытых маршрутах высокий. Оплату за проезд пассажиры производят сразу же при входе в автобус. Схема оплаты такая: зашел в автобус, приложил карту к специальному аппарату и прошел дальше, чтобы занять свое место. Аналогичная система оплаты проезда существует во многих странах мира, например, в Стамбуле. Здесь ходят несколько видов общественного транспорта - крупногабаритные и малогабаритные автобусы, метро, трамвай. Не оплатив проезд заранее, пройти в салон транспортного средства невозможно. Водители всегда начеку.

С новой картой мы разобрались. Но как сложится судьба старых транспортных карт? Если помните, уважаемые читатели, впервые карточная система оплаты проезда в столичных пассажирских автобусах была внедрена во второй декаде января 2013 года. Изначально эта система была доступна только на двух маршрутах - №10 и 95, но в конце января прошлого года эта система стала применяться уже на 40 маршрутах, по которым курсируют 743 автобуса.

Первые несколько месяцев после запуска проекта все шло своим чередом, но потом дело застопорилось. Сначала возникли проблемы с POS-терминалами, посредством которых производилась загрузка денег на баланс карты. То есть, если пассажир хотел пополнить баланс своей карты, в торговом киоске ему говорили, что устройство технически неисправно. Но затем все транспортные карты были изъяты из продажи. Сейчас в киосках не продают карт. На вопрос "Где карты?" продавцы говорят, что их в продаже больше нет. Следовательно, сегодня невозможно ни купить карту, ни пополнить ее баланс.

Старая карта оплаты проезда

Замечу, что в продажу поступили около 400 тысяч карт (стоимость карт составляла 3 маната), из которых около 200 тысяч были раскуплены. Транспортники, между прочим, неплохо заработали на гражданах. Если действительно, как утверждали транспортники, карты приобрели около 200 тыс. человек, то сумма выручки составила около 600 тыс. манатов. В настоящее время эти карты непригодны к использованию. Неясно, куда теперь пассажирам девать приобретенные карты. Тем более, что в оборот поступила новые, которые доступны к использованию и в автобусах, и в метро.

Что станет с деньгами пассажиров, потраченными на покупку старых карт? Смогут ли они вернуть эти карты в пункты продажи, забрав свои деньги? К сожалению, мы не раз поднимали эти вопросы на страницах Day.Az, но найти на них ответы у чиновников Минтранса не удалось. Что будет с транспортными картами, никто ответить не может. Никакого официального заявления по этому вопросу на уровне ведомства тоже до сих пор не сделано.