В UNEC начала работу международная конференция на тему инклюзивного образования

В понедельник в Азербайджанском государственном экономическом университете начала свою работу международная конференция на тему "Инклюзивное высшее образование: международные тренды и UNEC", говорится в сообщении вуза.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов, обратив внимание на принятие "Государственной программы по развитию инклюзивного образования в Азербайджане в 2018-2024 годах для лиц с ограниченными возможностями здоровья", отметил, что в документе предусмотрено равноправное обеспечение прав лиц с инвалидностью на образование на всех ступенях образования, создание всех условий для их обучения и всеми инклюзивными средствами образования, которые являются актуальными в мире, обеспечение интеграции в общество.

Говоря о проделанных в UNEC работах в сфере инклюзивного образования, ректор отметил о деятельности в университете с 2015 года центра для студентов с инвалидностью. Он отметил, что в Азербайджане в инклюзивном высшем образовании впервые между UNEC и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом реализована программа двойного диплома. Обратив внимание, что в UNEC обучаются 26 студентов с физическими ограничениями, А.Мурадов подчеркнул, что в университете созданы все условия для их активного участия в общественной и социальной жизни университета. Ректор с уверенностью отметил, что UNEC, избранный в минувшем году одним из самых "зеленых" из 619 университетов мира в международных рейтингах, будет стоять в одном ряду с лучшими университетами мира в сфере инклюзивного образования.

Начав свое выступление со словами "Говоря об инклюзивном образовании, первое, что приходит в голову это средняя школа, UNEC же, впервые сделав шаг к инвалидам, разрушил этот стереотип", председатель Комитета труда и социальной политики Милли Меджлиса Хади Раджабли высоко оценил деятельность центра для студентов с инвалидностью UNEC. Говоря об осуществляемых государством реформах в связи с созданием инклюзивной модели образования для людей, нуждающихся в особой заботе, исходящей из Государственной стратегии по развитию образования в стране, обратил внимание на последовательно осуществляемые работы в этой сфере. Отметив, что сегодня Азербайджан имеет определенный опыт в этой сфере, председатель комитета подчеркнул создание в связи с этим правовой базы и закрепление в законах этих вопросов.

Вице-президент Всемирного фонда инвалидов (WDU) Неждат Озтурк, обратив внимание, что 15 процентов населения мира составляют лица с физическими ограничениями, отметил важность защиты их прав на образование.Говоря об особенностях инклюзивного образования, Н.Озтурк рекомендовал воспользоваться опытом ведущих университетов мира в этом направлении, назвал международные стандарты. Он выразил уверенность в успехе развития модели UNEC в инклюзивном образовании.

Оценив как один из важных условий высшего образования в обеспечении занятости лиц с инвалидностью, президент Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли отметил, что в этом направлении на университет падает большая ответственность. Обратив внимание на реализацию проектов в связи с устранением проблем в инклюзивном образовании, он подчеркнул создание в 6 высших учебных заведениях страны, включая UNEC центров, основанных на международном опыте.

Заведующий Отделом сектора правового просвещения Аппарата Омбудсмана, советник по защите прав лиц с инвалидностью Омбудсмана Мугалиб Махмудов отметил, что 6 процентов населения Азербайджана являются лица с инвалидностью, что является самым низким показателем в пространстве СНГ. Старший инструктор учебного сектора Национальной организации UAE Zayed Шарон Кеган поделился своим опытом в сфере инклюзивного образования. Координатор центра для студентов с инвалидностью UNEC Севиндж Махсимова рассказала о деятельности центра.

В рамках конференции между UNEC и Союзома организаций инвалидов Азербайджана подписано соглашение. В документе предусматривается разработка совместных эффективных педагогических процедур с целью абилитации и реабилитации лиц с инвалидностью в UNEC. В то же время здесь отражается проведение совместных проектов, конференций, семинаров, тренингов, а также другие вопросы.

На трехдневной конференции будут организованы тренинги зарубежных и местных специалистов по всем направлениям инклюзивного высшего образования.

Конференция состоялась при совместной организации UNEC, Всемирного фонда инвалидов (WDU), Союза организаций инвалидов Азербайджана и Независимого центра развития и поддержки.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook