БЕЛТА: Европейские игры - все дороги ведут в Баку Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА опубликовало статью, посвященную первым Европейским играм БАКУ -2015, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Всего 2,5 года было у Азербайджана, чтобы организовать, без преувеличения можно сказать, один из самых грандиозных спортивных праздников - первые Европейские игры, которые с 12 по 28 июня пройдут в Баку. Идея проведения столь крупного континентального форума витала давно. Кроме летних и зимних Олимпийских игр, региональные масштабные спортивные мероприятия проводятся с 1951 года в Новом Свете - Панамериканские игры объединяют на спортивных площадках Северную и Южную Америку, огромная популярность в своем регионе у Азиатских игр. Только в Европе, ставшей колыбелью олимпийского движения, не было подобного комплексного спортивного праздника. Европейские игры не уступят Олимпийским?", говорится в статье.

Впервые возможность проведения Европейских игр обсудили в 2011 году на заседании Европейских олимпийских комитетов в Минске. Эту идею поддержал глава государства, президент НОК Беларуси Александр Лукашенко. Право проведения Евроигр Азербайджан получил в декабре 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Риме. За Баку отдали свои голоса 39 из 49 стран, принимавших участие в голосовании, говорится в статье.

Указом Президента Азербайджана от 17 января 2013 года был создан организационный комитет по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Председателем комитета назначена президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

"За короткое время в Баку подготовлено 18 современных спорткомплексов, 5 из которых было построено с нуля в кратчайшие сроки. Во время проведения Евроигр столица Азербайджана будет поделена на четыре кластера, в которые входят спортивные объекты. В кластере деревни расположен Национальный стадион и Национальная гимнастическая арена. Церемония открытия и закрытия первых Европейских игр, турниры по легкой атлетике пройдут именно на Национальном стадионе. Суперсовременный спорткомплекс рассчитан на 68 тыс. человек. Строительство арены завершилось в рекордные 2,5 года, стоимость спортсооружения оценивается в $500 млн.", отмечает издание.

Как отмечает агентство, в городском кластере расположены комплекс "Баку спорт холл", где будут соревноваться представители бадминтона и настольного тенниса; стадион имени Тофика Бахрамова, на котором пройдут соревнования по стрельбе из лука; арена имени Гейдара Алиева, где медали разыграют борцы греко-римского и вольного стилей, а под занавес Игр дзюдоисты.

В третьем, кластере флага, центральное место занимает Дворец водных видов спорта. Объект сооружен за два года на южной окраине Баку по проекту южнокорейской организации "Секуро Ко". Дворец рассчитан на более чем 6 тыс. зрителей и полностью соответствует всем требованиям и стандартам Международной федерации плавания (FINA). Здесь пройдут турниры по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию", говорится в статье.

"Не менее грандиозным сооружением является арена "Кристал Холл", где в 2012 году состоялся песенный конкурс "Евровидение". На Евроиграх в 2015-м "Кристал Холл" будет поделен на три части для турниров по волейболу, боксу, фехтованию, карате и таэквондо. В Европейском парке рядом с набережной Баку построены арена для водного пола, пляжные площадки (пляжный футбол и пляжный волейбол), рассчитанные на 3 тыс. зрителей. Здесь же расположена площадка для баскетбола 3х3 (стритболл)", отмечает агентство.

К четвертому кластеру (западные арены) относятся центр по пулевой стрельбе, центр горного велоспорта, площадка для BMX и гребной канал в Менгячевире, который расположен в 288-и км от Баку и где спор за медали поведут представители гребли на байдарках и каноэ.

"Организовать и провести Европейские игры - большая честь и ответственность для Азербайджана. Предоставляя право на их проведение, Генеральная ассамблея ЕОК полагалась на развитую спортивную инфраструктуру и достижения азербайджанских атлетов. Баку готов принять всех гостей из Европы. Несмотря на то, что у нас было всего 2,5 года на подготовку, проделана серьезная работа, и соревнования с 12 по 28 июня пройдут на уровне летних Олимпийских игр", - рассказал посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде на пресс-конференции в Национальном олимпийском комитете Беларуси, говорится в статье.

Общий бюджет строительства спортивных объектов для Европейских игр в Баку составил около $950 млн. С созданием инфраструктуры, соответствующей всем мировым стандартам, организаторы справились. Осталось только новые и реконструированные комплексы наполнить яркой спортивной составляющей. Строители свой экзамен сдали, теперь очередь за спортсменами.

Сборная Беларуси в Баку: медальная копилка полна или пуста?

Как пишет агентство, прогнозов относительно выступления белорусской команды в Баку достаточно: от самых оптимистичных, согласно которым на счету сборной должно быть 30-35 медалей, до пессимистичных, грозящих провалом выступления в Азербайджане. Впрочем, спортивные руководители, тренеры, спортсмены настроены на рабочую атмосферу и считают предстоящий старт хорошей проверкой сил перед летними Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

"В столице Азербайджана Беларусь выступит представительной делегацией, в которую войдут более 150 спортсменов. У нас неплохой состав, посмотрим, кто приедет в Азербайджан из ведущих спортсменов у соперников. В любом случае уверен, что Беларусь увидит своих победителей на спортивных площадках в Баку", - такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко.

Одними из первых медальные комплекты в Баку уже 13 июня разыграют представители греко-римской борьбы. Определенные надежды связываются с выступлением на коврах на арене имени Гейдара Алиева белорусских "классиков". Главный тренер по греко-римской борьбе сборной Беларуси Игорь Петренко в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал, что его подопечные к Евроиграм подошли в неплохой форме и способны показать высокий результат.

"Перед стартом в Баку команда вернулась со сборов в Цахкадзоре. Сейчас как раз отходим от горной подготовки и набираем свои оптимальные кондиции. В составе сборной много опытных спортсменов, которые уже принимали участие в чемпионатах Европы и мира, некоторые являются даже призерами Олимпийских игр, так что масштабом турнира моих подопечных не запугать. Главное, чтобы у спортсменов все получилось. Для нас Баку памятен чемпионатом мира 2007 года, тогда выступили не столь удачно. Сейчас турнир по борьбе в столице Азербайджана будет проходить в другом зале, и наша команда постарается показать высокий результат", - выразил уверенность главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе Игорь Петренко, пишет агентство.

Сильнейшим составом в Баку выступит и национальная сборная Беларуси по художественной гимнастике. "Несмотря на то, что много где выступала, первые Европейские игры в Баку для меня пока такая же загадка как и для остальных спортсменов. Ведь эти соревнования уникальны и еще ни разу не проводились. В прошлом году мы выступали в Баку на чемпионате Европы по художественной гимнастике, знакомы с атмосферой в Национальной гимнастической арене, поэтому спокойно готовимся и надеемся успешно выступить", - отметила лидер сборной по художественной гимнастике Мелитина Станюта в интервью корреспонденту БЕЛТА в ходе проводов сборной Беларуси на первые Европейские игры.

В сборную Беларуси на первые Европейские игры в Баку вошли 151 спортсмен и 53 тренера. Белорусы будут представлены в следующих дисциплинах: акробатика, бокс, борьба вольная и греко-римская, велоспорт (шоссе), пляжный волейбол, гимнастика спортивная, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, стрельба из лука, стрельба пулевая, настольный теннис, триатлон, фехтование, бадминтон, каратэ, самбо, таэквондо. В течение 16 дней будет разыграно 253 комплекта наград.

Организаторы постарались разработать и уникальные медали, над дизайном которых трудились лучшие сотрудники российского предприятия "Адамас" в сотрудничестве с азербайджанским художником Наргиз Гусейновой.

На протяжении всех дней первых Европейских игр участников и болельщиков на спортивных аренах будут развлекать официальные талисманы Джейран (Газель) и Нар (Гранат), которые являются символом прекрасной природы и богатого культурного наследия Азербайджана и отражают, по мнению их создателей, великое прошлое и многообещающее будущее страны, говорится в статье.

Сборная Беларуси на Евроиграх также не останется без своего талисмана. Персонаж Агрик, разработанный генеральным партнером Национального олимпийского комитета Беларуси ОАО "Белагропромбанк", является образом физической силы и спортивного духа, пишет издание.

Столь масштабными приготовлениями и четкой организацией первых Европейских игр столица Азербайджана дает понять, что в будущем Баку готов принять летние Олимпийские игры, за право провести которые он может включиться в ближайшее время, говорится в статье.

"Уже на следующей неделе у поклонников спорта будет прекрасный шанс увидеть перипетии борьбы на спортивных аренах в Баку по телевидению. Белтелерадиокомпания будет осуществлять трансляции с места событий. Объем ежедневного телевещания будет составлять около 8 часов.

Баку живет предстоящими Европейскими играми. И спортивный праздник, несомненно, должен получиться. Для этого в Азербайджане приложено уже немало усилий и средств. Белорусские спортсмены в ряде видов спорта действительно являются фаворитами и способны подняться на высшую ступень пьедестала почета на спортивных аренах города ветров и огней", говорится в статье.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.