Ученые обнаружили "родство" дельфинов и людей

Новейшие исследования поведенческих паттернов дельфинов показали, что те имеют определенные черты "родства" с людьми и приматами. Автор исследования - доктор Блейк Мортон из университета Халла - обнаружил, что несмотря на то, что развитие дельфинов как вида проходило по совершенно особенному пути, эти млекопитающие все-таки смогли развить одно качество, очень "роднящее" их с человеком.

"Дельфины идеально подходят для такого рода исследований, так как они, как и приматы, очень умны и социальны. Нам удалось выяснить, что такие факторы, как ум и общительность, влияют на характер, в этом плане дельфины также похожи на приматов", - цитирует доктора Блейка Мортона издание Gibraltar Chronicles, передает Day.Az.

Речь идет о "характере", который у дельфинов функционирует почти как у людей. Ученые отметили, что исследование характера дельфинов проводилось впервые.

Исследователи изучили характеры 56 самцов и 78 самок дельфина.

При этом ученый подчеркнул, что не стоит понимать данные исследования превратно - нет оснований говорить об одинаково работающем характере этих видов, у приматов и дельфинов просто есть сходства.