Итальянский повар раскрыла секрет приготовления идеальных макарон

Итальянский повар, автор книг по кулинарии и телеведущая Сильвия Коллока (Silvia Colloca) раскрыла секрет приготовления идеальных макарон и перечислила основные ошибки, которые допускают при их готовке. Ее слова приводит издание Daily Mail, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Прежде всего, Колокка призвала не ломать спагетти перед тем, как поместить их в кастрюлю. Она объяснила, что длинные макароны легче наматываются на вилку, и с них не капает соус. Повар добавила, что у этого правила есть только одно исключение: ломать макароны можно, если их добавляют в суп. Во всех других случаях, если спагетти не помещаются в кастрюлю, лучше просто взять посуду побольше.

Телеведущая не рекомендовала добавлять оливковое масло в воду при варке, как делают некоторые люди в надежде, что макароны не слипнуться. "Если вы все же так сделаете, масло просто всплывет, а потом, когда вы сольете воду, масляная пленка будет мешать соусу пропитать макароны", - пояснила Колокка. Она посоветовала посолить воду и несколько раз во время варки помешать спагетти, чтобы они не слиплись.

Чтобы приготовить упругие макароны "аль денте", повар призывает варить их на большом огне, чтобы вода в кастрюле постоянно кипела. "Никогда не готовьте спагетти на медленном огне, если не хотите, чтобы они превратились в клейкую массу", - подчеркнула итальянка. Она добавила, что макароны стоит вытащить на минуту-две раньше, чем они покажутся готовыми, так как остаточное тепло продолжит процесс приготовления.