Сингапурские ученые в лаборатории вырастили злокачественную опухоль печени

Группа сингапурских ученых сумела в лабораторных условиях вырастить злокачественную опухоль печени для проведения исследований по поиску действенных препаратов для борьбы с этим заболеванием. Об этом сообщила газета The Straits Times, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Как рассказала руководитель научной группы Элиза Фон, "тестирование средств от рака печени отныне будет занимать неделю или чуть больше, при том, что клинические испытания препаратов на людях требуют многих месяцев". По ее словам, одной из главных проблем для ученых было найти идентичную человеческому организму среду для "выращивания опухоли", поскольку злокачественные клетки в других условиях могут мутировать. Исследователи сумели добиться, что раковые клетки в лабораторных условиях остаются живыми, а самое главное - подвергаются генетическим изменениям, чего обычно не происходит в здоровых клетках, отметила Элиза Фон.

Она также сообщила, что группа продолжит работу по выращиванию более сложной опухоли, в которой можно будет отслеживать появление иммунных клеток или же клеток, способствующих распространению опухоли.

Координатор проекта, профессор Гэнри Юй из Института биоинженерии и нанотехнологий при национальном Агентстве по науке, технологиям и исследованиям, на базе которого проходит эксперимент, рассчитывает, что данное открытие позволит найти эффективное лекарство от этого тяжелого недуга.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook