В Туркменистане запретили помилование и амнистию осужденных за коррупцию

Власти Туркменистана приняли решение не применять акты помилования и амнистии в отношении осужденных за коррупционные преступления, сообщила в пятницу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан", передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Соответствующий закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Туркменистана подписан президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и опубликован в печати.

Закон предписывает статью 80 кодекса дополнить частью следующего содержания: "В отношении осужденных, признанных виновными в совершении преступлений, связанных с коррупцией и незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, акты помилования и амнистии не применяются".

Запрет на помилование и амнистию наркоторговцев был принят в стране в 2015 году.

Настоящий закон вводится в действие со дня его официального опубликования.

В начале декабря Туркменское телевидение сообщило, что за совершение коррупционных преступлений осуждены бывший глава МВД Исгендер Муликов и бывший председатель государственной миграционной службы Мейлис Нобатов.

В Туркменистане акции помилования проводятся четыре-пять раз в год в честь государственных праздников и знаменательных дат.