Глобальная борьба за медицинское оборудование накаляется

Поскольку пандемия коронавируса распространяется по всей Европе и в США, ведется глобальная борьба за медицинское оборудование, такое как респираторные маски и перчатки. Несколько стран обвинили США в попытках похитить их заказы, но детали все еще остаются неясными.

Как передает Day.Az со ссылкой на CNN, во Франции назвали это "войной за маски", также в пятницу немецкие чиновники выдвинули ряд обвинений против США.

Министр внутренних дел Берлина Андреас Гейзель заявил, что США совершили акт "современного пиратства", утверждая, что партия из 200 000 респираторных масок, предназначенная для полиции Берлина была переправлена ​​в США во время транзита в Бангкоке.

"Даже во времена глобального кризиса мы не должны руководствоваться методами Дикого Запада", - сказал Гейзель.

В немецких СМИ сообщалось, что компания, участвующая в берлинском заказе, была компания 3M американского производства. Но 3M сообщила CNN в пятницу, что у компании "нет никаких доказательств того, что продукты 3M были изъяты. 3M не располагает данными о каких-либо заказах респираторов из Китая для полиции Берлина", - подчеркнули в компании.

В свою очередь, полиция Берлина сказала CNN, что не может подтвердить, был ли заказ размещен в 3M. 

Тем временем, президент США Дональд Трамп 2 апреля раскритиковал в своем твиттере 3M за стремление экспортировать защитное снаряжение.

В пятницу, 3 апреля, компания 3M выступила с ответным заявлением: "Прекращение экспорта всех респираторов, произведенных в США, может привести к тому, что другие страны отомстят и поступят так же, и некоторые уже действовали подобным образом".

Высокопоставленный чиновник в Белом доме отрицал, что администрация США блокирует отправку партий респираторов компании в Латинскую Америку и Канаду.

По мере сокращения запасов, которые один французский чиновник назвал "глобальной охотой за сокровищами", правительства стран по всему миру не хотят, чтобы защитное и другое оборудование покидало их территорию. Многие правительства заявляют, что цены, предлагаемые и требуемые для средств индивидуальной защиты (СИЗ), непомерны.

Многочисленные французские чиновники также говорили о сложности обеспечения поставок, поскольку другие клиенты их перевешивают. Премьер-министр Франции Эдуард Филипп сказал 2 апреля о "трудностях, возникающих иногда при получении доступа к товарам по не всегда доставляемым заказам. Это происходит по ряду причин, включая огромный спрос, который поступает в Китай из США, из Европы и даже из всего мира".

Главы двух регионов Франции утверждают, что американские покупатели пытались заплатить китайским поставщикам в три-четыре раза больше согласованной цены, чтобы получить критически важные поставки.

Президент совета французского региона Прованс-Альпы-Лазурный берег Рено Мюзелье, в нескольких интервью утверждал, что заказ из одного неназванного французского региона был куплен американцами за наличные, а самолет, который должен был вылететь во Францию, вместо этого отправился в США.

"Есть иностранное государство, которое в три раза дороже заплатило цену за груз на взлетной полосе. Таким образом, маски исчезли, а регион, который их заказал, обделен", заявлял Муселье. 

Жан Роттнер, врач и президент регионального совета GrandEst, повторил замечания Музелье, сказав французской радиосети RTL, что это ежедневная борьба за обеспечение заказов. "Это правда, что на на взлетную полосу прибывают американцы, вынимают деньги и платят в три-четыре раза больше за заказы, которые мы сделали, поэтому необходимо сражаться", считает Роттнер.

В свою очередь, правительство Бразилии также заявило, что спрос в США сокращает текущие поставки. В пятницу, 3 апреля, министр здравоохранения Луис Энрике Мандетта сказал: "Многие наши закупки (респираторных масок), которые мы рассчитывали завершить для пополнения запасов, провалились".

Он добавил, что США отправляют в Китай крупные грузовые самолеты, чтобы доставить в страну защитное медицинское оборудование.

"То же самое произошло с респираторами. Мы купили их, они доставили первую часть. Когда речь пошла о второй, несмотря на подписанный контракт и деньги, которые мы были готовы заплатить, они сказали, что у них больше нет респираторов:"Мы не можем исполнить эту доставку"", - сказал Мандетта.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения в течение нескольких недель предупреждала, что из-за накопления средств и нехватки защитного оборудования врачи и медсестры "опасно плохо оснащены" для ухода за пациентами с Covid-19. Месяц назад глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус заявил, что "цены на хирургические маски выросли в среднем в шесть раз, респираторы N95 выросли более чем втрое, а медицинские халаты подорожали в два раза".

Несколько европейских правительств забили тревогу по поводу трудностей с получением защитных средств для работников здравоохранения. Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер 2 апреля заявил, что Германии понадобятся "миллиарды масок" для борьбы с коронавирусом.

По его словам, Германия должна стать более независимой от мирового рынка для безопасности ее граждан. "Это одна из задач этих недель", - написал он в Twitter.

В Испании профсоюзы жаловались на отсутствие средств защиты для работников здравоохранения. На прошлой неделе Фернандо Симон, директор Центра по координации действий в чрезвычайных ситуациях и предупреждениях о вреде для здоровья, сказал: "Хотя доступ к средствам индивидуальной защиты оказывается достаточным, это правда, что в некоторые моменты могут быть критические моменты". СИЗ, по его словам, был дефицитным мировым товаром, и не было легкой доступности.

Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла сказал на прошлой неделе: "Производится недостаточно медицинских масок и вентиляторов для мирового рынка". Он также критиковал задержки в совместной программе ЕС по покупке СИЗ.

Франция, Испания, Германия и Великобритания пытаются ускорить внутреннее производство средств индивидуальной защиты, поскольку дефицит ресурсов сильно кусается. Но это не то, что может произойти в одночасье в том объеме, который сейчас необходим, поскольку коронавирус растягивает больничные средства по всему миру.

Абдул Керимханов