Минимальная зарплата в Азербайджане может заметно вырасти
В Азербайджане ожидается повышение заработных плат. Эти повышения произойдут с января 2027 года. В частности, при повышении минимальной заработной платы вырастут все зарплаты, привязанные к ее размеру.
Как сообщает Day.Az, об этом в комментарии Unikal заявил экономист Халид Керимли.
По его словам, повышение затронет всех работников, чья заработная плата рассчитывается на основе Единой тарифной сетки.
"Поскольку минимальная заработная плата вступит в силу с 1 января следующего года, ожидается повышение зарплат работников государственного сектора, получающих зарплату по 14-разрядной тарифной сетке. В то же время повышение минимальной заработной платы окажет влияние и на зарплаты в частном секторе", - отметил экономист.
Керимли также заявил, что с нового года могут вырасти зарплаты, пенсии и другие выплаты:
"Повышение пенсий осуществляется методом индексации. Ежегодно пенсии индексируются в соответствии с процентом роста средней месячной заработной платы за предыдущий год. Хотел бы отметить, что будет рассмотрен вопрос повышения минимальной заработной платы. В феврале этого года был принят закон, согласно которому размер минимальной заработной платы будет пересматриваться ежегодно. При этом в законе говорится именно о пересмотре, а не о ежегодном повышении.
Поскольку в последний раз минимальная заработная плата повышалась 1 января 2025 года, думаю, что при ее пересмотре будет принято решение о повышении. Ведь уже два года размер минимальной заработной платы не пересматривался.
В прошлом году инфляция составила чуть более 6%, и в этом году она также находится примерно на таком уровне. При этом снижения инфляции не ожидается. Полагаю, минимальная заработная плата будет повышена примерно на 10-15%".
По словам экономиста, повышение минимальной заработной платы приведет к росту и других выплат.
"Что касается других выплат, вырастет и адресная социальная помощь. Для этого будет принят закон "О прожиточном минимуме". После принятия этого закона определяется размер минимальной потребительской корзины. По сравнению с прошлым годом ее размер вырастет, поскольку в стране инфляция превышает 6%.
Как минимум прожиточный минимум будет повышен немного более чем на 6%. При увеличении прожиточного минимума автоматически возрастет и адресная социальная помощь. Однако все эти изменения произойдут после января 2027 года", - сказал Керимли.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
