https://news.day.az/politics/1859111.html Мухтар Бабаев о важности сотрудничества Тюркского мира в охране природы Азербайджан расширяет сотрудничество со странами Тюркского мира в сфере охраны природы и биоразнообразия.

Мухтар Бабаев о важности сотрудничества Тюркского мира в охране природы

Политика, 10 сентября 2026 16:13 (UTC +04:00) 193
Мухтар Бабаев о важности сотрудничества Тюркского мира в охране природы

Азербайджан расширяет сотрудничество со странами Тюркского мира в сфере охраны природы и биоразнообразия.

Как сообщает корреспондент Trend, об этом заявил представитель Президента Азербайджанской Республики по вопросам климата, президент COP29 Мухтар Бабаев на мероприятии в рамках Бакинской недели климатических действий 2026, передает Day.Az.

М. Бабаев отметил, что Гирканские леса являются одним из примеров, демонстрирующих важность сотрудничества в сохранении природного наследия.

"Эта древняя экосистема в настоящее время является частью трансграничного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, разделяемого Азербайджаном с соседними странами. Его сохранение демонстрирует важность объединения науки, управления особо охраняемыми природными территориями и местных знаний", - отметил он.

Он заявил, что Азербайджан расширяет усилия по охране природы и на национальном уровне.

"С недавним созданием двух новых национальных парков количество национальных парков Азербайджана достигло 12. Особо охраняемые природные территории составляют более 10,5 процента территории страны", - подчеркнул М. Бабаев.

Президент COP29 сказал, что опыт Шуши в сфере культурного сотрудничества также может быть применен к охране природы и биоразнообразия.

"Шуша, ставшая культурной столицей Тюркского мира в 2023 году и культурной столицей Исламского мира в 2024 году, превратилась в важную платформу для еще большего сближения наших культур и институтов. Мы должны опираться на этот опыт и распространить тот же дух сотрудничества на сферу природы и биоразнообразия", - сказал он.

М. Бабаев отметил, что Тюркский мир обладает разнообразными экосистемами и общими традициями, связанными с природными ресурсами.

"От гор и лесов до степей, водно-болотных угодий и Каспия - наш регион обладает разнообразными экосистемами. В то же время мы разделяем многие традиции проживания и управления природными ресурсами", - подчеркнул он.

По его словам, традиционные знания должны объединяться с современными подходами к охране природы, а между странами должен проводиться обмен практическим опытом.

"Наши национальные парки могут сотрудничать напрямую. Наши ученые и лесники могут проводить совместные исследования, тренинги и мониторинг биоразнообразия. Связывая культурное наследие с охраной природы, мы можем укрепить как защиту этих уникальных ландшафтов и традиций, так и их признание на международном уровне", - добавил М. Бабаев.

"Давайте опираться на наш прочный фундамент дружбы и сотрудничества на всем пространстве Тюркского мира. Наша культура научила нас уважать природу. Сегодня наша ответственность - превратить эту общую ценность в совместные действия", - заявил он.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости