Сингапур в третий раз понизил прогноз по ВВП на 2020 год

Сингапур в третий раз понизил прогноз ВВП на 2020 год: экономика города-государства готовится к самому глубокому спаду в своей истории. По оценке министерства торговли и промышленности, сокращение ВВП в этом году составит 4-7%.

Это уже третье официальное снижение экономических прогнозов на этот год, передает Day.Az со ссылкой на Вести. Последний прогноз предусматривал сокращение валового внутреннего продукта в диапазоне 1-4%.

Что касается текущей ситуации, то, по данным сингапурского Минторга, в I квартале ВВП города-государства снизился на 0,7% в годовом выражении и на 4,7% - в квартальном. Результат оказался лучше прогнозов, но в ведомстве полагают, что поводов для оптимизма пока недостаточно.

"Сохраняется значительная степень неопределенности относительно продолжительности и серьезности вспышки COVID-19, а также траектории восстановления экономики", - заявили в министерстве. Там добавили, что "сбои в основных экономиках мира оказались более серьезными, чем ожидалось".

Согласно последним данным рост производства в городе-государстве в I квартале составил 6,6% в годовом разрезе, сектор гостиничных услуг и общепита упал на 23,8%. Логистика и хранение просели на 8,1% по сравнению с прошлым годом. Финансовый и страховой сектор выросли на 8%.

Между тем, по оценке экспертов, Сингапур уже переживает самый глубокий спад за всю свою 55-летнюю историю. Власти города-государства ожидают резкого роста безработицы и падения среднего дохода населения.