Иран раскрыл причины уничтожения украинского Boeing 737

Прокуратура Ирана раскрыла причины уничтожении украинского Boeing 737 в январе 2020 года,  передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Тегеран указал, что украинский авиалайнер был сбит в результате человеческой ошибки, а не приказа высших военных властей страны. Так, оператор зенитно-ракетного комплекса имел информацию о выпущенных крылатых ракетах. При этом он не смог верно определить, где находится север, - таким образом под подозрение попал взлетевший самолет.

После этого оператор отправил сообщение в штаб о ситуации, но не получил моментального ответа. В результате оператор сам выпустил по самолету две ракеты с интервалом в 26 секунд, одна из них не попала в цель. Отмечается, что такие действия нарушали инструкцию. Известно, что все причастные к трагедии арестованы.

Ранее власти Ирана отказались посылать черные ящики Boeing 737, сбитого в январе под Тегераном, в Украину. Причиной такого шага называется задержка Киева с ответом Тегерану относительно судьбы бортовых самописцев. Черные ящики, скорее всего, отправят во Францию.