Индия запретила TikTok

Власти Индии запретили 59 китайских приложений. Почти все это крупные проекты, самые заметные из которых - сервис коротких видео TikTok, а еще в список запрещенных попали программы от производителя смартфонов Xiaomi, карта от китайского гиганта Baidu и мессенджеры WeChat и QQ от другого гиганта, Tencent, UC Browser, новостные приложения и даже популярные игры, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Официальная причина - эти приложения связаны с действиями, наносящими ущерб суверенитету и целостности Индии, а также безопасности государства и общественного порядка. А еще в индийском правительстве заявили, что получили много жалоб на приложения, которые крадут данные пользователей и передают их на иностранные серверы.

Тут стоит заметить, что нынешнему решению властей предшествовала необычная инициатива снизу. Пару недель назад появилось приложение для индийских пользователей, у которого была всего одна функция - распознавать и удалять со смартфона все китайские программы. При этом нужно понимать, что Индия - это колоссальный и, главное, растущий рынок, за который бьются все производители смартфонов. Но именно китайские бренды, если верить подсчетам, занимают более 80% этого рынка, а суммарная аудитория запрещенных сейчас приложений - свыше 500 млн человек.

Впрочем, как отмечают по другую сторону океана, не очень понятно, как именно будут блокировать эти приложения: добиваться их удаления из магазинов приложений или просто закрывать доступ к ним через интернет-провайдеров. Пока официальных комментариев на этот счет нет, а сами программы по-прежнему доступны в магазинах Apple и Google.