В Moderna заявили, что способны поставить Евросоюзу 300 млн доз вакцины

Компания Moderna располагает достаточными производственными мощностями, чтобы обеспечить страны Европейского союза гораздо большим числом доз вакцины от коронавируса, чем заказанные 80 млн. Об этом сообщил в субботу в интервью радиостанции France Info глава американской корпорации, француз Стефан Бансель. По его словам, компания способна поставить ЕС 300 млн доз препарата, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"США отнюдь не являются главным рынком для компании, - сообщил он. - Из тех 500 млн - 1 млрд доз, которые мы наметили произвести, мы предусматриваем поставить вне этой страны больше, чем в самой стране. Еврокомиссия на данный момент заказала у нас 80 млн доз с опционом еще на 80 млн доз. Но если они захотят получить 300 млн доз, то мы их поставим - те объемы, которые предусмотрены на 2021 год, определяются именно комиссией, а не компанией Moderna".

Бансель сообщил, что "установлено, что вакцина, созданная Moderna, обеспечивает у 94% людей стопроцентную защиту от COVID-19 при заражении коронавирусом". "У остальных 6% заразившихся наблюдаются лишь легкие симптомы болезни. При испытаниях у нас не было ни одного пациента с тяжелой формой COVID-19, которая потребовала бы госпитализации, интенсивной терапии в реанимации или привела к смерти", - отметил глава корпорации.

Он сообщил, что Moderna подала 30 ноября досье по вакцине в Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA), а также в аналогичные структуры в США, Канаде, Великобритании и ряде других стан. "EMA нас проинформировало 1 декабря, что заседание научного комитета, на котором будет рассмотрен в окончательном виде вопрос о предоставлении разрешения на применение вакцины, пройдет 12 января. Аналогичные досье получили все остальные агентства, и теперь дата, когда будет принято решение по вакцине, зависит только от них", - сказал Бансель.