Госдеп признал факт подготовки в США убийц президента Гаити

Госдеп и Пентагон выявили шесть возможных участников покушения на президента Гаити Жовенеля Моиза, которые участвовали в программах военной подготовки США.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, об этом рассказал глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Он отметил, что все подозреваемые прошли курсы в рамках программы по подготовке колумбийских солдат. 

В Минобороны между тем продолжают поднимать архивы для установки факта подготовки по американским военным программам всех подозреваемых в нападении властями Гаити. В расследование происходящего также вовлечены ФБР и полиция Колумбии.

На прошлой неделе в Министерстве обороны США подтвердили, что американские ВС готовили в свое время часть военнослужащих Колумбии, которые оказались впоследствии в числе подозреваемых в причастности к убийству Моиза.

Напомним, 7 июля неизвестные напали на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза и убили его. Также они серьезно ранили его жену. Власти страны подтвердили, что преступление совершили вооруженные иностранцы. 

Ранее в Сети появилось видео, на кадрах которого преступники по-английски требуют открыть им ворота резиденции президента Гаити, представляясь сотрудниками DEA (Drug Enforcement Administration) - Управления США по борьбе с наркотиками.

Позднее стало известно, что семь человек, причастных к убийству Моиза, были ликвидированы в ходе операции полиции Гаити. Задержали 20 человек, всего в отряд входили, по последним данным, 26 человек.

Задержанные наемники из Колумбии назвали заказчика, им оказался некий "иностранец Майк", говорящий по-английски и по-испански.