США начинают крупнейшие военно-морские учения со времен холодной войны

США во вторник начинают крупнейшие за последние 40 лет военно-морские учения с участием 36 кораблей и Корпуса морской пехоты в 17 часовых поясах. Об этом сообщило в понедельник командование Шестого флота США на своем сайте, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Учения Large Scale Exercise (LSE) 2021 продемонстрируют нашим соперникам, что вооруженные силы США сохраняют высокий уровень боеготовности благодаря, а не вопреки присутствию в разных уголках земного шара", - считает командование американского флота. Отмечается, что учения будут проходить в 17 часовых поясах, в них будут участвовать пять военно-морских объединений (флотов) и три экспедиционных отряда Корпуса морской пехоты США.

К участию в маневрах, которые продлятся две недели, привлечено 36 кораблей, в том числе авианосцы и подлодки. Как пишет газета Stars and Stripes, эти учения должны показать способность американских вооруженных сил "одновременно справляться с вызовами" в отдаленных друг от друга частях Мирового океана, в том числе в Черном, Средиземном, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

"LSE 2021 проверит навыки наших командиров по проведению разнообразных военно-морских операций на тактическом и стратегическом уровнях. К участию привлечен Корпус морской пехоты, что продемонстрирует возможности нашего флота проводить совместные операции как в открытом океане, так и в прибрежных водах", - заявили в командовании Шестого флота.