«Талибан» потребовал возврата вывезенных президентом Гани средств
![«Талибан» потребовал возврата вывезенных президентом Гани средств](https://img.day.az/2021/09/24/800x550/614d5b6654087614d5b66540881632459622614d5b6654084614d5b6654086.jpg)
Новое правительство Афганистана не требует выдачи бежавшего из страны президента Ашрафа Гани, но хочет вернуть государственные средства, которые он вывез с собой.
Как передает Day.Az, об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид.
"Нет, мы не требуем выдачи Ашрафа Гани. Но Ашраф Гани украл государственные средства, и мы требуем их вернуть банку. Они принадлежат народу и нашим банкам", - сказал Муджахид.
Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну в августе после захвата Кабула движением "Талибан", мотивируя это желанием "предотвратить бойню".
Спустя три дня он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором обещал вернуться на родину.
После захвата всех провинций страны в начала сентября радикальное движение объявило состав временного правительства Афганистана. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" находящийся под санкциями ООН.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре