В ЮАР предложили составить список "красных зон" COVID-19

Директор отдела исследования респираторных и менингеальных патогенов Южноафриканского совета медицинских исследований Шабир Махди рассказал в беседе с РЕН-ТВ, что новый штамм "омикрон" может уклоняться от действия антител, в особенности тех, что появились у человека в результате вакцинации первыми поколениями прививок, передает Day.Az. Он предположил, что штамм будет таким же заразным, как и "дельта". Однако до сих пор не известно, вызовет ли "омикрон" тяжелое течение болезни.

По мнению эксперта, закрытие границ - неэффективный метод борьбы с коронавирусом. Он назвал "прекрасным решением" составление списка "красных зон", в который войдет несколько стран.

"Есть некоторые опасения, что этот штамм может уклоняться от действия антител, в особенности тех, что выработались у человека в результате вакцинации первыми поколениями прививок. Также, вероятно, он будет таким же заразным, как и вариант "дельта", но мы до сих пор мы не знаем, вызовет ли новый штамм тяжелое течение болезни <...> Просто взять и закрыть границы от всего мира - это неэффективно. Нужно составить список "красных зон", в который войдет несколько стран, - это прекрасное решение", - рассказал он.

Махди отметил, что все, что сейчас происходит в Африке, - это результат небольшого количества вакцин. 

"Все происходящее сейчас в Южной Африке - это результат скромного количества вакцин - порядка пяти миллионов доз, не более девяти миллионов людей у нас полностью вакцинированы при населении в шестьдесят миллионов. Еще важно упомянуть, что около 75% населения Южной Африки естественным образом выработали иммунитет против тяжелого течения болезни еще за первые три волны", - рассказал эксперт.

Он рассказал, что смотрит в будущее с оптимизмом, потому что уровень коллективного иммунитета в его стране достаточно высок.