https://news.day.az/world/1487467.html В Великобритании сгнили продукты на миллионы фунтов

В Великобритании сгнили продукты на миллионы фунтов

В мире, 16 августа 2022 08:10 (UTC +04:00) 1 938
В Великобритании сгнили продукты на миллионы фунтов

В Великобритании продолжают гнить свежие фрукты и овощи на десятки миллионов фунтов - фермеры не успевают собирать урожай, пишет Bloomberg со ссылкой на опрос Национального союза фермеров страны (NFU), передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Организация выяснила, что в первой половине текущего года овощей и фруктов сгнило на сумму £60 млн ($72,6 млн).

Вице-президент союза Том Брэдшоу назвал ситуацию непостижимой - качественные продукты питания выбрасываются, в то время как "семьи по всей стране уже еле сводят концы с концами из-за резкого роста стоимости жизни".

Многие владельцы седьхозугодий потеряли урожай из-за нехватки рабочих. Этому, в том числе, поспособствовал выход Великобритании из Евросоюза - набирать работников из Европы стало сложнее.

Сильно на ситуацию повлияла аномальная жара. Похожая ситуация с гниющей едой наблюдается в Финляндии. Там могут остаться несобранными два миллиона тонн клубники. Предприниматели с ферм в Паймио ищут рабочих для сбора урожая, но жалуются, что пока их труды безрезультатны. В качестве альтернативы рассматриваются трудовые мигранты из Таиланда, но в настоящее время неизвестно, удастся ли им спасти ягоду.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости