https://news.day.az/world/1620553.html В Германии выбрали слово года

В Германии выбрали слово года

В мире, 8 декабря 2023 16:45 (UTC +04:00) 784
В Германии выбрали слово года

"Кризисное состояние" (Krisenmodus) выбрали "Словом 2023 года" в Германии. Об этом сообщает Общество немецкого языка (GfdS), передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

"Кризисы и управление ими, похоже, достигли кульминации (...) Кризисы, которые еще не преодолены, такие как изменение климата, российско-украинская война или энергетический кризис, сменяются новыми кризисами. В игру вступили война на Ближнем Востоке, инфляция и долговой кризис, а также усугубился кризис образования", - сказано в публикации.

Вторую строчку в рейтинге GfdS заняло слово "антисемитизм". На третьей позиции разместилось выражение "неспособный читать" (Leseunfähig). Отмечается, что усугубило ситуацию закрытие школ во время пандемии и незнание немецкого языка мигрантами.

"Согласно последним исследованиям, до 31 процента четвероклассников не соответствуют минимальным стандартам чтения", - заявили в GfdS.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp и будьте в курсе главных новостей!

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости