https://news.day.az/world/1745166.html Байден впервые произнес речь после ухода из Белого дома - ВИДЕО Экс-президент США Джо Байден выступил с первой публичной речью после того, как оставил свой пост. Как передает Day.Az, трансляцию с конференции в Чикаго на тему защиты социального обеспечения вел телеканал CNN. Политик произнес речь в честь вручения ему премии "Маяк надежды".

Байден впервые произнес речь после ухода из Белого дома - ВИДЕО

В мире, 16 апреля 2025 10:40 (UTC +04:00) 1 066
Байден впервые произнес речь после ухода из Белого дома

Экс-президент США Джо Байден выступил с первой публичной речью после того, как оставил свой пост. 

Как передает Day.Az, трансляцию с конференции в Чикаго на тему защиты социального обеспечения вел телеканал CNN.

Политик произнес речь в честь вручения ему премии "Маяк надежды".

Байден посетовал на расовую несправедливость в Соединенных Штатах. Он также раскритиковал своего преемника Дональда Трампа за меры по отношению к мигрантам.

Байден также подверг Трампа критике из-за масштабного сокращения численности госслужащих. Он не называл республиканца по имени - вместо этого использовал выражение "этот парень".

Байден осудил подход новой администрации к социальному обеспечению, заявив, что массовые сокращения создают риски для миллионов американцев, которым необходима поддержка государства.

"Социальное обеспечение - это больше, чем правительственная программа, это священное обещание, которое мы дали.Мы никогда, никогда не должны предавать это доверие или поворачиваться спиной к своим обязательствам", - считает экс-президент США.

По мнению Байдена, республиканцы "сначала стреляют, а потом целятся". "Они хотят разрушить, чтобы потом ограбить. Зачем они хотят ограбить? Чтобы снизить налоги миллиардерам и крупным корпорациям", - считает он.

"Менее чем за сто дней эта новая администрация нанесла так много <...> ущерба и разрушений. Это просто захватывает дух", - заявил бывший глава государства. Он также выразил мнение, что из-за действий республиканцев внешний долг США существенно вырастет.

Байден также подверг критике министра торговли Говарда Лютника, заявив, что тот далек от среднестатистического американца.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости