Дамаск и Алеппо под угрозой уничтожения

Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО включил в список культурных объектов, находящихся под угрозой уничтожения, пять сирийских населенных пунктов и один замок, расположенный на территории этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Так, в список ЮНЕСКО попали города Дамаск, Босра, Алеппо и Пальмира, замок Крак де Шевалье, служивший крепостью для госпитальеров, а также поселения на севере Сирии. По мнению ЮНЕСКО, из-за продолжающихся в стране боевых действий между повстанцами и войсками президента Сирии Башара Асада эти объекты получили серьезные повреждения и оказались под угрозой уничтожения.

В резолюции ЮНЕСКО говорится, что в условиях вооруженного конфликта не представляется возможным обеспечивать сохранение и защиту этих объектов. Все эти объекты ранее уже были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Выступления оппозиции вскоре переросли в гражданскую войну между войсками, лояльными Башару Асаду и повстанцами, требующими его ухода с президентского поста. За два года в Сирии в результате боевых действий погибли более 90 тысяч человек.

В сентябре 2012 года стало известно, что в результате боев в сирийском Алеппо был уничтожен рынок в исторической части города, который был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.