ООН и ОБСЕ поддержали "мирный план" Петра Порошенко - ОБНОВЛЕНО 11:09

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с генсеком ООН Пан Ги Муном. Об этом в субботу сообщила пресс-служба президента Украины, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь ООН выразил поддержку инициативе Петра Порошенко относительно решения ситуации на востоке Украины мирным путем. В частности, он подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украинско-российской границе", - говорится в сообщении.
 

В свою очередь, Порошенко проинформировал генсека ООН "о неоднократных случаях нарушения режима прекращения огня и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам". Президент Украины подчеркнул, что "одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти и он настроен на внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины в ближайшее время".
 

По сообщению пресс-службы, собеседники договорились "установить формат нового партнерства", в частности "поддерживать постоянную личную связь".


--------
09:27

Президент Украины Петр Порошенко в субботу провел телефонный разговор с Федеральным президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером, передает Day.Az со ссылкой на Росбалт.

Как передает пресс-служба главы государства, беседа состоялась по просьбе главы ОБСЕ. Буркхальтер выразил поддержку "мирному плану" президента Украины по разрешению конфликта на востоке Украины.


"Глава государства отметил необходимость установления эффективного мониторинга исполнения решения о прекращении огня. Петр Порошенко предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из более чем ста блокпостов", - говорится в сообщении.


Глава ОБСЕ также пригласил Порошенко принять участие в ежегодной конференции в сфере безопасности ОБСЕ, которая состоится в Вене 24 июня. В связи с этим Порошенко поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину принять участие в этом мероприятии.


"Мирный план" Порошенко 23 июня будет представлен на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге. В документе говорится о гарантии безопасности для всех участников переговоров, а также об амнистии тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений. Кроме того, план подразумевает освобождение заложников и создание 10 км буферной зоны на украинско-российской государственной границе.