Турция на пороге новой волны армянских нелегалов

Турция - одна из стран, которая сегодня стала убежищем для беженцев из соседних арабских государств, где до сих пор продолжаются вооруженные столкновения. Но убежище в Турции нашли не только сирийские беженцы. В Турции много армянских беженцев, которые живут здесь на протяжении как минимум 13 лет и при этом не скрывают своего враждебного отношения к этой стране.

Как бы армяне враждебно ни относились к тюркам, история свидетельствует, что тюрки проявляли гуманизм по отношению к армянам в самые тяжелые для этого народа моменты. В настоящее время на территории Турции проживает более 100 тысяч армян-нелегалов. И это подтверждают слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган ранее сказал, что Турция в свое время могла бы депортировать всех армян-нелегалов из страны. По его словам, в настоящее время в Турции проживает более 100 тысяч граждан Армении, и это свидетельствует о том, что в стране никогда не было дискриминации армян.

Действительно, именно отсутствие в Турции дискриминации армян привело к тому, что они в поисках заработка начали эмигрировать в эту страну. Свыше 100 тысяч армян-нелегалов только в Турции - очень большая цифра, особенно с учетом того, что население Армении составляет три миллиона человек.

Сегодня в Ереване уже второй день продолжаются акции протеста. Видимо, правительство Армении окончательно решило отнять последний кусок хлеба у своего же народа. Уже в начале этого года было понятно, что на фоне экономического провала Армения на пороге сильных внутренних волнений. Если акции протеста в Ереване продолжатся, то не исключено, что многие армяне, которые влачат нищенское существование, предпочтут объятия "вражеской" Турции голоду в Армении. Они-то уверены в доброте Турции и знают, что турки не гонят попрошаек от своих дверей.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend