19 тысяч чиновников наказали за коррупцию Центральная комиссия Компартии Китая по дисциплине сообщила, что за первое полугодие 2015 года власти за коррупцию наказаны 19 тысяч чиновников, таким образом, общее число коррумпированных чиновников, которых привлекли к ответственности с 2012 года, достигло 120 тысяч человек.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщает агентство Синьхуа.

"Наказанные в первые шесть месяцев текущего года были вовлечены в 14 тысяч дел", - цитирует агентство доклад комиссии.

Цифра свидетельствует о резком сокращении случаев поимки коррумпированных чиновников по сравнению с прошлым годом, когда были наказаны более 70 тысяч человек, занимавших государственные должности.

Как отмечает агентство, это "сигнализирует о том, что "восемь правил" поведения, направленных на искоренение бюрократии, расточительства и нежелательного поведения на службе, принятых правительством 4 декабря 2012 года, начинают работать".

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. К нарушениям дисциплины в Китае относят использование служебных автомобилей в личных целях, получение несанкционированных субсидий, а также проведение "экстравагантных" банкетов, свадеб и похорон.

По заявлению властей, Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. Официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.