Американцы протестуют против соглашения Ирана и "шестерки"

Несколько тысяч человек вышли на Таймс-сквер в Нью-Йорке, требуя от конгресса США заблокировать соглашение Ирана и "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
 

Меры безопасности в районе одной из центральных площадей города были усилены в связи с проведением так называемого митинга "Остановить Иран" (Stop Iran Rally). Многие из собравшихся скандируют: "Отменить сделку!". Точное число "произраильски настроенных" участников акции не сообщается, передает агентство.
 

Как передает телеканал CBS, организаторы митинга полагают, что соглашение с Ираном ставит под угрозу международную безопасность, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Вашингтон готовится предоставить Ирану фактически все, что нужно для получения бомбы. Возвращение 15 миллиардов долларов в Иран повлечет за собой распространение террора по всему миру", - цитирует телеканал заявление организаторов.
 

В понедельник Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая поставит под международный контроль ядерную программу Ирана, позволит убедиться в ее мирном характере и не даст Исламской республике создать ядерное оружие.
 

Документ был внесен на рассмотрение Совбеза делегацией США и основывался на договоренностях Ирана и "шестерки" (пяти постоянных членов СБ ООН и Германии), которые были достигнуты 14 июля в Вене по итогам почти 20 месяцев переговоров.
 

С 20 июля у конгресса США есть 60 дней, чтобы высказать свою позицию по соглашению. В случае несогласия у президента США есть право вето на решение конгресса, для преодоления которого необходимы две трети голосов сената и палаты представителей.