ФСБ объявила о срыве революции в России

ФСБ России сообщила о пресечении деятельности ячейки движения "Артподготовка" в Московском регионе, планировавшей на 4-5 ноября поджоги административных зданий и нападение на полицейских.

"В Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков", - сообщили в пятницу "Интерфакс" в ЦОС ФСБ России, передает Day.Az.

Там отметили, что "все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью".

ФСБ сообщает также, что, кроме того, "во взаимодействии с органами МВД России пресечена деятельность ячеек "Артподготовки" в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст.30 и ч.2 ст.205 УК РФ (террористический акт). В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются, отмечает ЦОС ФСБ.

Незарегистрированное межрегиональное объединенное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле этого года в отношении Мальцева было возбуждено дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он скрылся за рубежом и продолжил в интернете "пропаганду насильственных действий", заявили в ФСБ.

"Оставшиеся в России активисты "Артподготовки" в раде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В октябре Красноярский краевой суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией по иску исполняющего обязанности прокурора края.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook