Азербайджан отказался от использования российских самолетов на внутренних маршрутах – ОБНОВЛЕНО 11:54

Выведенные из эксплуатации на внутренних рейсах маршрута Баку-Нахчыван самолеты российского производства Ту-134 и Ту-154 будут использоваться ЗАО "Азербайджанские авиалинии" при авиаперелетах в российском направлении.

Как передает Trend, об этом сказал в пятницу глава пресс-службы ЗАО Магеррам Сафарли. По его словам, летный ресурс этих воздушных судов составляет 30 тысяч часов и позволяет использовать их. На сегодня из этого показателя данные самолеты налетали более шести тысяч часов. Эти воздушные суда будут использоваться по маршрутам Баку-Минеральные воды и др.

С сегодняшнего дня по маршруту Баку-Нахчыван начали полеты самолеты марок Airbus-319, Airbus-320 и Boeing-757. "С утра в Нахчыван был уже отправлен самолет Airbus-319", - отметил М.Сафарли.


----------------
09:55

ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (АзАЛ) с 24 декабря отказывается от использования российских самолетов.

Все рейсы по маршруту Баку-Нахчыван-Баку АзАЛ с 24 декабря начнет выполнять посредством современных самолетов типа Aerobus-319, Aerobus-320 и Boing-757. Выполнение рейсов посредством самолетов "Ту-134" и "Ту-154" приостанавливается. Об этом АПА сообщил начальник службы ЗАО "Азербайджанские авиалинии" Магеррам Сафарли.

По его словам, эксплуатация новых самолетов наряду с безопасностью пассажиров, отправляющихся в Нахчыван, обеспечит и их комфорт. За счет новых самолетов вырастет и количество пассажиров, отправляющихся в Нахчыван. В отличие от "Ту-134", пассажироемкость которого составляет 70 человек и "Ту-154" - 140-160 человек, Aerobus вмещает 122 человек, а Boing-757 - 180 пассажиров.

М.Сафарли отметил, что новые самолеты не повлияли на график полетов в Нахчыван и на стоимость билетов (75 манатов - в один конец).

Рейс Баку-Нахчыван-Баку был единственным маршрутом АзАЛ, который выполнялся посредством российских самолетов. Таким образом, отныне АзАЛ не будет выполнять рейсы посредством российских самолетов.