Продажи Porsche рухнули
Германский производитель спортивных и люксовых автомобилей Porsche продолжает сталкиваться со снижением объема продаж. Как говорится в отчете компании, за первые девять месяцев 2026 года было продано по всему миру 178 532 машины, что на 16% меньше, чем за аналогичный период 2025 года? передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
Особенно болезненным для Porsche стало снижение объема продаж в Китае, где было продано на 33% меньше автомобилей, чем в 2025 году, - 21 493. В странах Северной Америки продажи упали на 13%, в Европе - на 11%, в самой Германии - на 7%.
Ранее компания сообщила, что в рамках новой антикризисной стратегии примет радикальные меры по оптимизации управленческой структуры, сократив в среднесрочной перспективе 40% менеджерских и руководящих позиций.
В последнее время Porsche столкнулась с серьезными трудностями - снижением спроса на электромобили и американскими таможенными пошлинами. К этому добавились многомиллиардные затраты на продление жизненного цикла моделей с двигателями внутреннего сгорания, которые поглотили большую часть прибыли концерна в 2025 году. Чистая прибыль рухнула по сравнению с предыдущим годом на 91,4% - до €310 млн. Кризис в Porsche также сильно сказался на финансовых результатах материнского концерна Volkswagen.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
