В ЕС разрабатывают план изъятия активов России для Украины
Еврокомиссия изучает идею создания специальной структуры для использования замороженных активов России. Об этом сообщила газета El Pais, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
По информации СМИ, сейчас Еврокомиссия рассматривает возможность создания специальной европейской структуры или механизма, который позволит изъять, а затем использовать средства. По данным источников в ЕС, это нужно для уменьшения финансовых и юридических рисков для Euroclear и Бельгии, где хранятся активы.
Один из высокопоставленных европейских чиновников рассказал, что предложение похоже на "плохой банк", но "с некоторыми отличиями".
"После того, как эти средства окажутся под контролем новой структуры ЕС, их можно будет использовать для поддержки операции по финансированию Украины, а риск претензий со стороны России будет распределен между государствами-членами", - отметил он.
Эксперты ЕС считают, что такая мера не является конфискацией, так как Киев якобы "вернет деньги" после того, как Россия выплатит некие "репарации".
При этом El Pais пишет, что среди 27 стран ЕС нет единого мнения по поводу механизма использования активов или того, кто именно понесет убытки, если Россия предъявит свои претензии.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
