Главный академик Армении привел в бешенство дашнаков

Заявление президента академии наук Армении Радика Мартиросяна о том, что "такая вшивая страна, как Армения, не может производить и экспортировать оружие, поскольку в таком случае нам дадут по носу", многих в этой стране не только возмутило, но и привело в отчаяние.

Радик Мартиросян был не прав, заявляя, что страна не в состоянии производить оружие, сказал во вторник журналистам вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов.

Напомним, что в последнее время в Армении особую актуальность получил вопрос развития военно-промышленного комплекса. Однако, по данным СМИ, президент НАН Радик Мартиросян выразил сомнение в способности Армении производить в массовом порядке оружие.

"Заявление Радика Мартиросяна по поводу того, что Армения не может производить оружие, было сделано в дни апрельской войны, на нервном и эмоциональном фоне", - сказал Шармазанов. Он отметил, что Мартиросян посвятил всю свою жизнь и все свои силы развитию армянской науки и это является неопровержимым фактом, и призвал всех быть немного терпимее и снисходительнее.

Безусловно, мысль о том, что армянам не дано производить свое оружие и боевую технику, не столь приятна. Но, оказывается, дашнаки придерживаются совершенно иного мнения. К примеру, руководитель парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, услышав слова Мартиросяна, удивленно воскликнул: "А кто говорит, что мы не производим оружие?" Теперь выходит, что АРФД владеет информацией, о которой не знает даже президент НАН Армении. А если это так, то армянские СМИ считают, что у дашнаков есть тайные цеха по производству оружия, и речь идет именно о них.

Кстати, Рустамян в этом вопросе пошел еще дальше. Он вспомнил слова Гранта Багратяна о ядерном оружии и со скрытой улыбкой заметил: "Раз говорит, значит, что-то знает. Он умный человек, был премьер-министром. У него есть основания, мы действительно являемся страной, развивающей атомную энергетику, ничего другого я не говорю, это военная тайна". Фактически это тоже тайна, и Радику Мартиросяну опять ничего не скажут. Значит, ядерные боеголовки также могут находиться в руках дашнаков.

Армянские СМИ очень надеются, что дашнаки будут крайне осторожными с этим огромным и страшным арсеналом. Как-никак, их тоже можно считать людьми - еще облучатся.

Сабухи Иманов