Мехмет Перинчек: "Армения - пешка в игре Запада и обречена на эту роль пожизненно"

В минувшую пятницу Сенат Франции принял закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе, "геноцида армян". Если верить словам координатора армянских организаций Франции Мурада Папазяна, законопроект принят 156 голосами "за" и 146 "против".

Прокомментировать этот вопиющий факт Day.Az попросил известного турецкого политолога Мехмета Перинчека.

По его словам, решение французского сената однозначно противоречит международному праву, требованиям Конвенции о нарушении прав человека.

"Кто дал право французскому сенату вводить уголовное наказание за отрицание "геноцида армян"? Пусть, вообще, сенат предоставит турецкой стороне исторические факты этого так называемого "геноцида". В исторических архивах нет какого-либо документа, указывающего на него. 

Мы прекрасно понимаем, почему Франция пошла на такой гнусный шаг, и знаем, что фальшивый "геноцид армян" - это не исторический, а политический вопрос",- отметил М.Перинчек.

Запад использует эту ложь, чтобы оказать политическое давление на Анкару, чтобы добиться политических целей в регионе Большого Ближнего Востока, утверждает наш собеседник.

"Всем известно, что США создали в северном Ираке марионеточное государство Курдистан - они хотят расширить границы Курдистана за счет территорий Турции, Сирии, и открыть коридор из Северного Ирака до Средиземного моря, чтобы это марионеточное государство выжило. Запад разыгрывает свою армянскую карту против Анкары в то время, как турецкая армия защищает свою территориальную целостность, борется против терроризма.

На Западе начинают поднимать шум, что турки якобы вырезали армян, а теперь они вырежут и курдов. Вся эта ложь используется не ради интересов армян, а ради своих интересов, чтобы создать так называемое государство Курдистан. Пусть армяне не радуются, что им удалось склонить власти Франции в свою пользу. Армения - мелкая пешка в игре Запада, и она обречена на эту роль пожизненно. Это гнусный план империалистов против Турции", - заявил М.Перинчек.

Кроме того, политолог отметил, что решение французского сената будет оспорено турецкой стороной.

"Многим знакомо дело "Перинчека против Швейцарии". В 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание так называемого "геноцида армян". Перинчек обратился в ЕСПЧ. В 2013 году Европейский суд заявил, что решение швейцарского суда является нарушением 10 статьи Конвенции о нарушении прав человека. В свою очередь, правительство Швейцарии обжаловало решение ЕСПЧ. Большая палата ЕСПЧ постановила, что уголовное преследование Перинчека в Швейцарии нарушило Конвенцию о нарушении прав человека", - сказал Перинчек.

Сеймур Мамедов