Президент Ильхам Алиев: Месторождение "Абшерон" станет дополнительным источником газового потенциала Азербайджана

Азербайджан превратился в надежного партнера, поставляющего нефть на мировые рынки, и сегодня доля азербайджанской нефти в энергетическом балансе некоторых европейских стран составляет 30-40 процентов.

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в ходе третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора", прошедшего в четверг в Центре Гейдара Алиева.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Я говорю это с той целью, чтобы продемонстрировать, что сегодняшнее развитие обладает очень прочным фундаментом, активной работой, взаимным доверием и историей сотрудничества. В то же время, я также благодарен международным финансовым структурам, финансирующим эти проекты в этой, считающейся очень рискованной, сфере",- сказал Президент Азербайджана.

"Южный газовый коридор", как отметил глава государства, сегодня уже является реальностью. "Согласно предоставленным мне последним данным, работы по проекту "Шах Дениз-2" выполнены примерно на 90 процентов, проекту Южно-Кавказского трубопровода - около 80 процентов, Трансанатолийского газопровода (TANAP) - на 65 процентов, Трансадриатического трубопровода (TAP) - на 34 процента. Это является показателем хорошего прогресса. Если мы обратим внимание на состояние, имеющееся на момент проведенного в феврале прошлого года второго заседания на уровне министров, то станем свидетелями большого прогресса на сегодняшний день. Это является важным показателем успешной реализации проекта",- сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, наряду с этим, с последней нашей встречи в Баку, начались работы по очередному, крупному газовому проекту "Абшерон". "Мы планируем начать практические, то есть буровые работы в связи с месторождением, и газовый потенциал месторождения на первой стадии уже рассчитан. Месторождение "Абшерон" станет дополнительным источником газового потенциала Азербайджана. Это, в первую очередь, демонстрирует, что наш газовый потенциал не ограничивается только месторождением "Шах Дениз". Хотя "Шах Дениз" является одним из крупнейших в мире газовых месторождений, и его запасы составляют 1,2 триллиона кубометров. Но это демонстрирует, насколько важна, с точки зрения осуществления других проектов, реализация проекта "Шах Дениз-2". Без наличия современной инфраструктуры транспортировки было бы трудно привлечь инвестиции в другие газовые месторождения. Все это служит интересам всех нас. Потому что, чем больше будет транспортироваться газа по создаваемой сети, тем больше мы - государства и компании, извлечем из этого выгоды",- сказал Президент Ильхам Алиев.