https://news.day.az/society/259871.html Верховный суд Азербайджана о недочетах в судебной системе

Верховный суд Азербайджана о недочетах в судебной системе

Общество, 31 марта 2011 18:54 (UTC +04:00) 1 192
Верховный суд Азербайджана о недочетах в судебной системе

Азербайджанские суды допускают определенные недочеты, связанные с тем, что заявления остаются нерассмотренными.

На Пленуме Верховного суда был всесторонне обсужден вопрос о применении судами законодательной практики, связанной с нерассмотренными заявлениями.

Было отмечено, что в связи с этим были допущены определенные недочеты в сфере судебной защиты прав граждан и юридических лиц и защиты их законных интересов.

Было выявлено, что суды в связи с нерассмотренными заявлениями в основном правильно применяют нормы, определенные Гражданско-процессуальным кодексом.

На Пленуме было принято решение о даче судам соответствующих рекомендаций с целью обеспечения формирования единой судебной практики в этой сфере с правильным и одинаковым применением законодательных норм, связанных с тем, что заявления остаются нерассмотренными.

С целью защиты нарушенных прав физические и юридические лица могут обратиться, сказал председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

Заявления могут не рассматриваться лишь в порядке, определенном законом, и по решению суда.

По его словам, на этапах принятия к производству заявления и подготовки дела к рассмотрению в суде не разрешается оставлять заявления нерассмотренными.

На Пленуме были рассмотрены конкретные гражданские дела и приняты соответствующие решения.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости