https://news.day.az/world/229961.html В Израиле найдена театральная ложа царя Ирода

В Израиле найдена театральная ложа царя Ирода

В мире, 23 сентября 2010 02:40 (UTC +04:00) 1 595
В Израиле найдена театральная ложа царя Ирода На территории израильской крепости Иродион, что недалеко от Иерусалима, в ходе археологических работ была обнаружена царская ложа личного театра царя Ирода.

Раскопки возглавлял профессор Эхуд Нетцер под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии. Сообщает "Лента.ру".

Ложа размером 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 в высоту занимает центральное место среди всех помещений верхней части театра. Из нее за действием на сцене наблюдал сам царь и его приближенные.

Настенные фрески и элементы украшения царской ложи, выполнены в стиле, не свойственном архитектуре Израиля, но известном в Риме и Кампанье. Профессор Нетцер предположил, что декоративные элементы выполнены мастерами из Римской империи, возможно - присланными Марком Агриппой, который посетил Иудею спустя год после знакомства с Иродом на острове Лесбос.

На стенах театра обнаружены фрески - имитации окон с нарисованными открытыми ставнями. Из лжеокон открывается вида на панораму Нила, изображены корабль с поднятыми парусами, фигуры людей и животных, деревья. Более всего эти элементы декора напоминают фрески Императорской виллы в Помпеях.

Театр был обнаружен в 2008-2009 годах недалеко от Мавзолея Ирода, открытого в 2007 году. Очевидно, театр использовался менее десяти лет. Незадолго до смерти Ирода он был намеренно разрушен.

Реставрацией ложи займется музей Израиля в Иерусалиме. Театр будет частично реконструирован, после чего к нему пустят посетителей.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости