Китай поможет России с безопасными для планеты автобусами

В Иркутской области собрались создать российско-китайское производство автобусов на электродвигателях. О намерении Китая помочь России с созданием безопасного для планеты транспорта сообщают "Известия", передает Day.Az.

По словам источников издания, координатором проекта выступает "Корпорация развития Иркутской области" ("КРИО"), а со стороны Китая в него должны вложиться Чунцинское представительство корпорации CRRC и "Чунцин Мамонт Бренд - Менеджмент". Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года, но тогда китайский инвестор не уточнялся.

Как отметили в пресс-службе первого вице-премьера Андрея Белоусова, в начале ноября эта инициатива вошла в проектный портфель Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. В Минэкономразвития пояснили, что начать планируют с крупноузловой сборки электробусов с использованием китайских технологий.

"В дальнейшем должен быть осуществлен переход к глубокой локализации производства электротранспортных средств и зарядных станций для электротранспорта", - добавили в ведомстве.
По данным источника в правительстве, реализовать проект рассчитывают к 2025 году. Пока в Иркутской области подбирают участок под размещение нового производства, уточнили в администрации региона.