В Центре мугама отметили 100-летие выдающегося ханенде Гаджибабы Гусейнова

13 апреля в рамках проекта Международного центра мугама "Unudulmayanlar" ("Незабываемые") прошел литературно-художественный музыкальный вечер, посвященный 100-летию выдающегося представителя азербайджанского музыкального искусства, народного артиста Азербайджана Гаджибабы Гусейнова.

Вечер состоялся в рамках мероприятий по празднованию 100-летия Гаджибабы Гусейнова в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Ведущим вечера выступил доктор философии по филологии Гюльгусейн Кязымлы. С речью выступили народный артист Вамиг Мамедалиев, заслуженный артист Мирназим Асадуллаев, Салех Новрузлу, Гаджи Азизага, которые рассказали о жизни и творчестве юбиляра, его вкладе в азербайджанскую музыкальную культуру. Было отмечено, что его исполнительское искусство и произведения незабываемы и навеки вписаны в историю азербайджанского мугамного искусства.

В исполнении народного артиста Забита Набизаде, заслуженной артистки Гюлюстан Алиевой и учеников юбиляра Салеха Бадалова, Ровшана Баширова прозвучали отрывки из мугамов и народные песни. 

Аккомпанировали исполнителям Ровшан Гурбанов (тар), заслуженный артист Тогрул Асадуллаев (кеманча), заслуженная артистка Тарана Алиева (канон), Васиф Юсифли (уд), Амиль Мустафаев (нагара) и Рафаэль Аскерзаде (балабан). 

На вечере также прозвучали стихи Гаджибабы Гусейнова в исполнении преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Надира Гусейнова.

Вечер завершился долгими овациями в честь юбиляра.

Н. Гасымова