Российские слушатели в восторге от азербайджанской музыки - В Новосибирске прозвучал мугам-контемпорари

В Новосибирской государственной  филармонии в рамках фестиваля SibJazzFest состоялся концерт азербайджанского джаза.

Концерт представили российской публике молодой пианист Риад Маммадов вместе с Николаем Лазаревым (контрабас и бас гитара), Дмитрием Власенко (ударная установка) и заслуженными артистами Азербайджана Кямраном Керимовым (нагара), Алиагой Садиевым (тар), Эхтирамом Гусейновым (ханенде).

Как сообщает Day.Az, в концертной программе, подготовленной Риадом Маммадовым, был представлен новый музыкальный жанр - мугам-контемпорари. Так были исполнены две пьесы Р. Маммадова - "К востоку от Рая" и ремикс на "One A.M." из его альбома "I hope this night will never end".

Также в программе прозвучали в транскрипции и аранжировке Риада Маммадова джаз-мугам на "Getmə getmə gəl" Сеида Рустамова, народные песни "Ay, Laçın", "Küçələrə su səpmişəm", "Gül açdı", композиция "Bahar" Вагифа Мустафазаде. А на бис прозвучала "Bana bana gəl" Джахангира Джахангирова.

Называлась концертная программа "Город ветров".

Публика была в восторге от азербайджанских мелодий, мугама, звучания национальных музыкальных инструментов и невероятного синтеза национальной музыки с джазом. 

Великолепное исполнение музыкантов завершилось продолжительными овациями зрителей.

Ф. Агаларова

Фото: newsmuz.com