Азербайджанский анимационный фильм в конкурсе фестиваля в Анси

Азербайджанский анимационный фильм "Хадис" отобран в конкурсную программу Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в студии Animafilm, этот фестиваль широко признан как ведущий мировой фестиваль анимации, на котором показываются лучшие анимационные фильмы со всего мира. Участие фильма "Хадис" в конкурсной программе фестиваля Анси является значимым достижением для азербайджанской киноиндустрии. Анимационный короткометражный фильм "Хадис" посвящен памяти 22-летней азербайджанки Хадис Наджафи и всем, кто борется против гендерной, этнической и культурной дискриминации в Иране. Наджафи была убита иранскими силами безопасности 21 сентября 2022 года и стала символом азербайджанского сопротивления и этнической борьбы в Иране, передает Day.Az.

Режиссером фильма выступила Назрин Агамалиева, продюсером - Рашид Агамалиев. В фильме рассказывается о молодой женщине, которая решает бороться за справедливость в неправедном мире, символически управляемом воронами.

Сценарий написан совместно с Исмаилом Иманом и Назрин Агамалиевой, консультантом по фильму стал Масуд Панахи. Отметим, что имя Масуда Панахи неразрывно связано с расцветом азербайджанского анимационного искусства. В 1974 году на VII Всесоюзном кинофестивале в Баку за анимационный фильм "Почему плачет облачко" Панахи получил первый приз, а в 1979-м на XII Всесоюзном кинофестивале в Ашгабаде за фильм "Легенда о Девичьей башне" был удостоен диплома. В 1970-х годах он организовал специальные курсы анимации на киностудии.

Ведущий аниматор - Андреа Сзелешова, монтаж - Хорхе Санчес Калдерон. Фильм озвучила Зохре Карими, вокальную партию в фильме исполняет популярная азербайджанская певица Севда Алекперзаде.

Фильм "Хадис" снят на ANIMAFILM Studio при финансовой поддержке Азербайджанского культурного центра Северной Калифорнии. Медиа-партнеры фильма - Ассоциация анимации Азербайджана и платформа Akinchi.