В Бресте высоко оценили постановку азербайджанского театра - ФОТО

Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя принял участие в XIX международном театральном фестивале "Белая Вежа", который прошел с 12 по 20 сентября в Бресте (Беларусь).

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в пресс-службе театра.

В ходе фестиваля азербайджанский театр представил моноспектакль "Sözsüz" ("Без слов") на основе пьесы ирландского писателя и драматурга Сэмюэля Беккета.

Режиссер-постановщик спектакля - Иса Асадов. В постановке занят заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов.

Спектакли, вошедшие в фестивальную программу, широко освещались в местных СМИ. В частности, "Брестская газета" высоко оценила постановку азербайджанского театра: "Актер Шовги Гусейнов представил моноспектакль "Без слов" по мотивам пьесы Сэмюэла Беккета. Эпитеты к постановке можно подбирать самые разные: изящная, зрелищная, понятная, интересная, философская. Актер поднял проблему, близкую большинству зрителей. Временами так хочется реализовать мечту, но попытки достичь желаемого не оправдываются. И однажды силы и надежды покидают нас. А мечта - вот она, уже плывет в руки. Только радости от того, что она исполнилась, уже нет".

Отметим, что в фестивале приняли участие 24 театральных коллектива из 13 стран, среди них - Азербайджан, Беларусь, Россия, Украина, Эстония, Италия, Латвия, Польша, Казахстан, Грузия и другие. Всего в ходе фестиваля было представлено 28 спектаклей.


Нажмите на фотографии для увеличения: