Назакет Теймурова: "Благодаря Фонду Гейдара Алиева интерес к азербайджанской культуре за рубежом значительно возрос"

"Мугам - это сокровищница, культурное достояние Азербайджана, впитавшее в себя и историю, и народную мудрость, и колорит Востока. Поэтому каждый из нас должен беречь мугам для будущих поколений".

Об этом Day.Az сказала народная артистка Назакет Теймурова.

По ее словам, в последнее время интерес к мугаму и азербайджанской культуре в целом за рубежом значительно возрос. Это стало возможным благодаря усилиям Фонда Гейдара Алиева, его президента, Первой леди Мехрибан Алиевой. Фонд организует концерты, фестивали, конкурсы не только в нашей стране, но и за рубежом, популяризируя таким образом нашу культуру и знакомя мир с Азербайджаном.

"Целей у этих мероприятий несколько: популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие наших традиций, поощрение талантов, дальнейшее расширение творческих связей и, самое главное, - пропаганда нашей культуры. Я с гордостью каждый раз представляю свою страну за рубежом и счастлива, что являюсь исполнительницей именно мугама. Были времена, когда нам с трудом удавалось куда-то выезжать. А сегодня забота и внимание к мугаму со стороны Фонда Гейдара Алиева и лично его президента, Первой леди Мехрибан Алиевой открыли перед нами все двери, нас теперь знают во всем мире. За рубежом есть огромный интерес к Азербайджану, к мугаму, нашей культуре. И я всякий раз не могу сдержать слез радости, когда вижу наш флаг на крупных международных культурных мероприятиях в разных странах мира", - призналась народная артистка.

Назакет Теймурова считает себя счастливым человеком. В том числе и потому, что родилась в одном из красивейших уголков нашей страны - в Карабахе, на земле, которая наградила ее красивым голосом, как и многих других наших известных ханенде. По ее словам, сменилось несколько поколений карабахских исполнителей, но традиции, заложенные ими, живы и по сей день.

"Одной из моих сегодняшних целей является воспитание молодых талантливых исполнителей, помощь им в продвижении вперед. Я несколько раз в году организовываю концерты, на которых выступают не только мои студенты, но и ученики моих коллег, чтобы каждый из них смог показать силу своего голоса и доказать, что у нас есть достойные продолжатели", - отметила народная артистка.

Певицу больше всего радует тот факт, что раньше к выбору девушкой профессии певицы родные и окружающие относились немного негативно. Ей самой в свое время пришлось пройти через многие трудности, но, слава Богу, все это осталось позади.

"Сейчас у меня в группе много девушек, которые очень красиво исполняют мугам. Если человек любит свою профессию и у него есть к ней талант, то ничего ему не может помешать", - добавила Назакет Теймурова.

Кямаля Алиева